Автор Тема: Химики ТГУ разрабатывают катализаторы для очистки опасных выхлопов  (Прочитано 1079 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Австралийские ученые из Университета Монаш предложили новый, скоростной метод опреснения морской воды с применением пористых материалов, который не требует сложных химических процессов очистки и работает на солнечной энергии.

В основе очистки — металлорганические каркасные структуры, гибридные материалы с чрезвычайно пористой структурой. “Достаточно поместить материал в воду, и он начинает выборочно впитывать ионы из жидкости. За полчаса губка способна снизить общее содержание соли в воде с 2233 частей на миллион до менее 500 частей на миллион. Это ниже уровня в 600 млн-1, который установила ВОЗ для питьевой воды”, — пояснил Ван Хуаньтин, ведущий автор изобретения.

Эксперты утверждают, что с помощью этой технологии можно за день произвести почти 140 литров пресной воды на килограмм материала. А как только губка “заполняется”, ее можно быстро и легко очистить и использовать повторно. “Для этого нужно поместить ее на солнце — и через четыре минуты она будет готова для повторного использования”, — заключают исследователи.
Одно плохо 2233 частей на миллион  = 0,2233%, 2 г/л !  Это не морская вода, это низкоминерализованная  столовая минеральная вода, из нее делают  обычную питьевая из-под крана, в которой по ГОСТу может быть до 0,5 г/л !
Содержание солей  в морской воде 3,6% или 36 г/л.
Так что они не опресняют слабоминерализованную воду,  а  не морскую. Проще поставить фильтр обратного осмоса и не парьтесь. Технология отработана и стоит относительно дешево.
  140 л такой воды содержат  300 г  солей.  фильтр весом 1 кг  должен поглотить больше 200 г солей. Вряд ли эти соли - хлорид натрия, хлорид кальция, гидрокарбонат натрия, и кальция просто так куда-то денутся на солнышке.
Ионообменники регенерируют промывкой кислотой или щелочью, в зависимости от их типа. При этом ионообменные  смолы наверняка будут дешевле этого  металлического фильтра

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
С буржуйского форума

Опубликовано 8 часов назад
Эй товарищи ученые,

Недавно я купил оптовый заказ голландских двойных соленых черных лакричных конфет, потому что я ругательство и думал, что они мне действительно понравятся, учитывая, что я считаю себя исследователем вкуса. Я был очень неправ. Эта штука отвратительна, и, как оказалось, большинству людей она тоже не нравится. Я подумал, что было бы стыдно позволить 12 долларам пропасть просто так, поэтому мне пришла в голову идея попытаться извлечь хлорид аммония из всех конфет. У кого-нибудь из химиков есть какие - нибудь предложения по эффективному способу решения этой проблемы? Если это нереально, я могу просто выбросить все и сократить свои потери.

Заранее спасибо,

Джон

:smiley: :smiley: :smiley: :smiley:

Давным давно я разделял хлориды аммония и натрия нагреванием с последующей конденсацией, но здесь этот не подойдет. ведь. как я понял, задача стоит ОЧИСТИТЬ конфеты от хлорида аммония, а нагревание превратит конфеты в уголь

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
С буржуйского форума

Опубликовано 8 часов назад
Эй товарищи ученые,

Недавно я купил оптовый заказ голландских двойных соленых черных лакричных конфет, потому что я ругательство и думал, что они мне действительно понравятся, учитывая, что я считаю себя исследователем вкуса. Я был очень неправ. Эта штука отвратительна, и, как оказалось, большинству людей она тоже не нравится. Я подумал, что было бы стыдно позволить 12 долларам пропасть просто так, поэтому мне пришла в голову идея попытаться извлечь хлорид аммония из всех конфет. У кого-нибудь из химиков есть какие - нибудь предложения по эффективному способу решения этой проблемы? Если это нереально, я могу просто выбросить все и сократить свои потери.

Заранее спасибо,

Джон

:smiley: :smiley: :smiley: :smiley:

Давным давно я разделял хлориды аммония и натрия нагреванием с последующей конденсацией, но здесь этот не подойдет. ведь. как я понял, задача стоит ОЧИСТИТЬ конфеты от хлорида аммония, а нагревание превратит конфеты в уголь
Откуда в конфетах хлорид аммония?
Может этот товарисч спутал его с хлоридом натрия.  Хлорид аммония вроде бы не является пищевой добавкой и в конфетах ему делать нечего!