Автор Тема: Гипотеза возникновения землетрясений  (Прочитано 1942 раз)

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
По-иному и быть не могло. Как и кукурузное поле в колхозе характеризуется некими абстрактными (нематериальными) величинами - координаты, площадь, кадастр, ... А не растущей на нём кукурузой. На следующий год на том же поле может расти просо.
Какое просо- после кукурузы тока картошку или репку можно сажать!  :smiley:
Землетресения возникают из-за несовпадения оси вращения с магнитной осью Земли!!  :undecided:

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
Какое просо- после кукурузы тока картошку или репку можно сажать!  :smiley:
Землетресения возникают из-за несовпадения оси вращения с магнитной осью Земли!!  :undecided:
Вижу, что в сельском хозяйстве вы разбираетесь много лучше, чем в физике. Ну а о причинах землетрясений лучше чем Александр Сухоруков никто ещё не написал. См. http://www.falsehood.me/end/istoria-07-sejsmika  Я мог бы ещё лучше, но меня землетрясения не волнуют.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
Вижу, что в сельском хозяйстве вы разбираетесь много лучше, чем в физике. Ну а о причинах землетрясений лучше чем Александр Сухоруков никто ещё не написал. См. http://www.falsehood.me/end/istoria-07-sejsmika  Я мог бы ещё лучше, но меня землетрясения не волнуют.
Трудно спорить с поклонником кукурузы!  :smiley:

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
Трудно спорить с поклонником кукурузы!  :smiley:
Кукуруза - царица полей! Ешьте её с солью.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
Кукуруза - царица полей! Ешьте её с солью.
Спасибо за подсказку!  :smiley: 
А землятресения тоже от кукурузы?!  :undecided:  :smiley:

Оффлайн Галимухамет

• Новичок
  • *
Что-то, господа, не по теме разогнались!

Некоторые пишут, землетрясение связано со взрывом газов или еще чего-то. Нет там горючих газов. Вулканологи говорят, горючие газы в вулканических газах не превышают 1%. Это просто давление газов из глубины.

После тщательного анализа сейсмограмм исследователи на Курилах пришли к выводу - все таки это не взрыв, а высвобождение напряжения чего-то.

Здесь, в этой версии, показано коротко и просто, как происходит тектоническое землетрясение:

http://galimuhametm.wix.com/earthquake

Глубокофокусное землетрясение, которое происходит ниже пограничной зоны, то есть ниже земной коры, тоже похоже на тектоническое, но есть отличия.

Кстати, новость: Вулкан Этна выбросил в воздух фонтаны лавы высотой до 400 метров. Так что давление газов из глубин - серьезно.

Онлайн Александр Константинович Макеев

• Эксперт
  • Жаль, что гениальность не заразна!

Некоторые пишут, землетрясение связано со взрывом газов или еще чего-то. Нет там горючих газов. Вулканологи говорят, горючие газы в вулканических газах не превышают 1%. Это просто давление газов из глубины.

После тщательного анализа сейсмограмм исследователи на Курилах пришли к выводу - все таки это не взрыв, а высвобождение напряжения чего-то.

Здесь, в этой версии, показано коротко и просто, как происходит тектоническое землетрясение:

http://galimuhametm.wix.com/earthquake

Глубокофокусное землетрясение, которое происходит ниже пограничной зоны, то есть ниже земной коры, тоже похоже на тектоническое, но есть отличия.

Кстати, новость: Вулкан Этна выбросил в воздух фонтаны лавы высотой до 400 метров. Так что давление газов из глубин - серьезно.
Элементный состав относительно холодного вещества недр планеты Земля неравномерный. Имеются относительно повышенные концентрации атомов каких-то элементов в разных областях на разных уровнях, при их трансмутациях соответственно изменяются плотности таких областей вещества. В разных уровнях вещества планеты Земля работа процесса бытия рождает около 4 миллионов новых нейтронов на грамм любого вещества. Почти все новые нейтроны включаются в состав нуклонов ядер атомов разных изотопов разных элементов. Происходят трансмутации, радиоактивные реакции. Меняется плотность разных масштабов объёмов пространства вещества недр. При снижении плотности вещества, достаточно большие объёмы вещества недр, они начинает всплывать, при повышении плотности - тонуть. Наряду с ростом общей массы, и объёма вещества недр, возникают огромные напряжения в области расширения вещества, при понижении его плотности. Естественно, напряжения разряжаются резкими сдвигами объёмов вещества.

Для накопления напряжений требуются десятки тысяч, миллионы лет и даже десятки миллионов лет, как в области супервулканов. Зато в области срединно океанических линейных вулканов напряжения  вещества недр разряжаются.

Способствуют спуску напряжений в не катастрофические разряжения приливные силы гравитации Луны и Солнца, и гораздо слабее других планет солнечной системы. Но долгопериодические циклы гравитационного действия от ядра нашей Галактики наоборот, способствуют накоплению напряжений в вдоль  оси вращении Земли. От смены направления гравитации от ядра Галактики запускается механизм периода катастрофических землетрясений и извержений вулканов.  Галактический год Земли составляет около 230 миллионов лет. 4 сезона галактического года продолжаются  в среднем 57,5 миллионов лет в настоящую эпоху. По мере удаления Солнца от ядра Галактики, удлиняется продолжительность галактического года и его сезонов.

Приливные силы от Луны и Солнца перемешивают друг с другом объёмы вещества разной плотности, снижая величину изменения их плотности.

Если бы у Земли не было столь массивного естественного спутника, тогда бы землетрясения и извержения вулканов на Земле происходили гораздо реже, но и гораздо мощнее! Так что, огромная наша благодарность Луне!
« Последнее редактирование: Июня 3, 2021, 23:01 от makeyev »

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
Спасибо за подсказку!  :smiley: 
А землятресения тоже от кукурузы?!  :undecided:  :smiley:
На всё Воля Божия и Промысел!

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
http://galimuhametm.wix.com/earthquakeГлубокофокусное землетрясение, которое происходит ниже пограничной зоны, то есть ниже земной коры, тоже похоже на тектоническое, но есть отличия. Кстати, новость: Вулкан Этна выбросил в воздух фонтаны лавы высотой до 400 метров. Так что давление газов из глубин - серьезно.
Попов прав!  :sad:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
На всё Воля Божия и Промысел!
Против Бога не поспоришь...

Онлайн Александр Константинович Макеев

• Эксперт
  • Жаль, что гениальность не заразна!
Против Бога не поспоришь...
Поскольку боги это главные персоны сказочных выдумок, то есть, абсолютная виртуальность, никогда не реализующаяся в реальную стабильность,  то не получится ни переть против бога, ни исполнять волю бога. Волю универсального моно-бога или специализированных мульти-богов пишут авторы этих сказок волшебной тематики.

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
Поскольку боги это главные персоны сказочных выдумок, то есть, абсолютная виртуальность, никогда не реализующаяся в реальную стабильность,  то не получится ни переть против бога, ни исполнять волю бога. Волю универсального моно-бога или специализированных мульти-богов пишут авторы этих сказок волшебной тематики.
Ну что ты мычишь, промокашка? Мудрость человеческая есть безумие пред лицом Господа Бога. Апостол Павел

Оффлайн Галимухамет

• Новичок
  • *
Re: Гипотеза возникновения землетрясений
« Ответ #72 : Июля 27, 2021, 19:37 »
Попов прав!  :sad:

Вы что из монастыря вещаете?
Ну да, вы там всегда будете правы.
Накопленные знания и факты уже сегодня позволяют делать правильные выводы тем, кто плотно занимается этим вопросом.
Только вот одна загвоздка - истина противоречит представлениям авторитетов.