Автор Тема: Я обнаружил ошибку в ОТО  (Прочитано 3303 раз)

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
Re: Я обнаружил ошибку в ОТО
« Ответ #60 : Январь 24, 2021, 19:20 »
Здесь смешиваются два понятие П-В, как категории философской, как вместилище вещей и событий, и как категории математической, как система координат.
Искривляется именно система координат, если бы физики выражались так, то вопросов к этому было бы намного меньше.
Не может ИСКРИВЛЯТЬСЯ то, что не способно это делать.Пространство не имеет свойств материи. Пространство может изменять мерность- это, да...Трехмерное пространство придало вмещенным в него телам объем.Это оно может.Но не само, а ТЕЛАМ придать три степени свободы. Искривляться оно не может никак. Нечему.

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #61 : Январь 24, 2021, 19:30 »
Не может ИСКРИВЛЯТЬСЯ то, что не способно это делать.Пространство не имеет свойств материи. Пространство может изменять мерность- это, да...Трехмерное пространство придало вмещенным в него телам объем.Это оно может.Но не само, а ТЕЛАМ придать три степени свободы. Искривляться оно не может никак. Нечему.
Изменение метрики и есть искривление. Спорить по поводу терминологии последнее дело.

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
« Ответ #62 : Январь 24, 2021, 20:12 »
Изменение метрики и есть искривление. Спорить по поводу терминологии последнее дело.
И если бы все это дело назвали ругательство, то и тогда спорить об ЭТОМ не стоило бы?Я-то как раз не о терминологии спорю, а об истинном положении дел, когда искривляться то, что не может искривляться- таки не может этого делать.
А метрика, это такое прохиндейство, что равного не было в истории физики. Ты читал и ПОНИМАЕШЬ, что такое метрика в физике? Наиболее простое, что удалось получить, это:
Метрика (от слова мерить), называемая также метрическим тензором, позволяет находить длины и таким образом несет ответственность за всю геометрию пространства.
А вот это определение уже похуже:
Метрическим пространством (“снабжёным метрикой”) в математике называют такое пространство, в котором для любых двух его упорядоченных точек (то есть одна из них названа первой, а другая – второй) определено действительное число такое, что оно равно нулю, тогда и только тогда, когда точки совпадают, и выполняется неравенство “треугольника” – для всяких трёх точек (x,y,z) это число для любой пары (x,y) равно или меньше суммы этих чисел для двух остальных пар, (x,z) и (y,z). Из определения следует также, что число это неотрицательно и не изменяется (метрика симметрична) при изменении порядка точек в паре.
А вот это уже совсем, чтобы бараны заблеяли от проникновенности строк...
Метри́ческий те́нзор, или ме́трика, — симметричное тензорное поле ранга (0,2) на гладком многообразии, посредством которого задаются скалярное произведение векторов в касательном пространстве. Иначе говоря, метрический тензор задаёт билинейную форму на касательном пространстве к этой точке, обладающую свойствами скалярного произведения и гладко зависящую от точки.
Если во всем этом есть смысл, то этот смысл могут постичь только шизофреники и слово метрика, могут применять только шизики, готовые распространять эту заразу на всех...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #63 : Январь 25, 2021, 01:11 »
Путают искривление луча света и искривление пространства. Это про разное!
Если луч света запустить в световод, а световод завязать узлами, запутать, то расстояние, пройдённое светом может быть во много раз больше расстояния между концами световода. Это, так сказать будет рукотворное искривление пространства

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #64 : Январь 25, 2021, 10:30 »
Путают искривление луча света и искривление пространства. Это про разное!
Если луч света запустить в световод, а световод завязать узлами, запутать, то расстояние, пройдённое светом может быть во много раз больше расстояния между концами световода. Это, так сказать будет рукотворное искривление пространства
Это не совсем то. Луч света это поток множества фотонов. Если не углубляться в КМ, то фотоны в световоде движутся многократно отражаясь от стенок, т.е. движутся по ломаной, а не по кривой. Гравитация же искривляет пути фотонов так, что они летят именно по кривой.

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
« Ответ #65 : Январь 25, 2021, 12:28 »
Гравитация же искривляет пути фотонов так, что они летят именно по кривой.
Ну, вот и ответ- ГРАВИТАЦИЯ!!! Причем, так себя вести может только гравитация отталкивания. Гравитация притяжения непременно весь свет заберет к себе и ничего мимо не проскочит, а у нас конкретное огибание всем потоком гравитирующее тело.Это-отталкивание!!!!!, как бы Аркадий не трепыхался от сова отталкивание и приталкивание. Это-истина!
А все эти метрики, это задуривание с умными рожами, доверчивое население....Шарлатаны!!!!

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #66 : Январь 28, 2021, 11:46 »
Добавлю. После исправления этой ошибки в уравнении ОТО,в ОТО вводится учет принципа Маха, потому что основные физические константы в данном конкретном месте определяются гравитацией со стороны ВСЕХ тел во Вселенной.

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
« Ответ #67 : Январь 28, 2021, 12:39 »
Добавлю. После исправления этой ошибки в уравнении ОТО,в ОТО вводится учет принципа Маха, потому что основные физические константы в данном конкретном месте определяются гравитацией со стороны ВСЕХ тел во Вселенной.
Ну, не совсем так.Если бы от всех тел конкретно,на одну точку, то это была бы колоссальная сила.Именно- потенциал от всего. Как давление в океане- общее, но не вес всего океана на одну подлодку.Это суммирование потенции но не силы.К тому же все гравитационные силы во Вселенной взаимокомпенсированы.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #68 : Январь 29, 2021, 00:50 »
Т.е. вы их делаете НЕОПРЕДЕЛЯЕМЫМИ!
Никто не знает сколько тел во Вселенной и не узнает в ближайшую тысячу лет!
Вы, как честный АЛЬТ, делаете простую задачку  в принципе нерешаемой!

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #69 : Январь 29, 2021, 12:36 »
Т.е. вы их делаете НЕОПРЕДЕЛЯЕМЫМИ!
Никто не знает сколько тел во Вселенной и не узнает в ближайшую тысячу лет!
Вы, как честный АЛЬТ, делаете простую задачку  в принципе нерешаемой!
По вашей логике, неизвестно сколько и каких атомов составляет Землю, значит мы не можем знать ни ускорения свободного падения на ее поверхности, ни атмосферного давления..., это по вашей логике..

Принцип Маха можно проверить экспериментальным путём, определив, влияют ли большие, близко расположенные массы на законы физики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Маха
Так что если на вершине Эльбруса экспериментально измеренная постоянная Планка окажется больше, чем у ее подножия, это будет подтверждением как принципа Маха, так и моей гипотезы.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #70 : Январь 29, 2021, 12:55 »
По вашей логике, неизвестно сколько и каких атомов составляет Землю, значит мы не можем знать ни ускорения свободного падения на ее поверхности, ни атмосферного давления..., это по вашей логике..

Принцип Маха можно проверить экспериментальным путём, определив, влияют ли большие, близко расположенные массы на законы физики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Маха
Так что если на вершине Эльбруса экспериментально измеренная постоянная Планка окажется больше, чем у ее подножия, это будет подтверждением как принципа Маха, так и моей гипотезы.
Это ваша логика!Не не надо ее приписывать мне!
Вы забываете или не знаете, что такое точность измерений!
Нужно иметь прибор, который может измерить  искомую величину с необходимой точностью
Если изменение будет в миллионном знаке, то  чтобы заметить такие изменения нужно иметь  прибор соответствующего класса точности!
Если  такого прибора нет, то и измерять бесполезно.
Масса  Эльбруса по сравнению с массой Юпитера совершено  незначительна.
Вы предлагаете  измерять мировые константы, используя крайне неудачную схему эксперимента, имея  маленький эффект и недостаточно чувствительные приборы.
Т.е. вы гарантировано сами себя опровергаете!
Зачем ставить дорогостоящий провальный эксперимент?
И причем здесь ваш принцип Маха, который я считаю НЕВЕРНЫМ?

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
« Ответ #71 : Январь 29, 2021, 13:17 »
Неверным его можно считать только  не учитывая базисное гравиполе. Или то, что среда во Вселенной ОДНА на всех. С одной физикой действующей ВЕЗДЕ одинаково. А, чему бы этим свойствам быть везде одинаковыми? Какие к тому основания?

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #72 : Январь 29, 2021, 13:19 »
Это ваша логика!Не не надо ее приписывать мне!
Вы забываете или не знаете, что такое точность измерений!
Нужно иметь прибор, который может измерить  искомую величину с необходимой точностью
Если изменение будет в миллионном знаке, то  чтобы заметить такие изменения нужно иметь  прибор соответствующего класса точности!
Если  такого прибора нет, то и измерять бесполезно.
Масса  Эльбруса по сравнению с массой Юпитера совершено  незначительна.
Вы предлагаете  измерять мировые константы, используя крайне неудачную схему эксперимента, имея  маленький эффект и недостаточно чувствительные приборы.
Т.е. вы гарантировано сами себя опровергаете!
Зачем ставить дорогостоящий провальный эксперимент?
Дело не в массе Эльбруса, а а его высоте, т. е в расстоянии от центра земли

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #73 : Январь 29, 2021, 14:00 »

То что, на вершине горы часы идут быстрее уже неоднократно подтверждено экспериментами. Можете сами проделать, покупаете на Алиэкспрессе пару цезиевых или рубидиевых часиков (меньше чем за штуку баксов) приезжаете к горе, синхронизируете часики, одни оставляете в номере отеля у подножия, с другими пару недель тусите на горе, потом спускаетесь и сверяете часики.

Так вот, замедление времени вблизи большой массы и есть экспериментальное подтверждение принципа Маха, осталось только признать, что это означает что численные значения размерных физических констант связаны со скоростью хода часов.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #74 : Январь 29, 2021, 21:42 »
То что, на вершине горы часы идут быстрее уже неоднократно подтверждено экспериментами. Можете сами проделать, покупаете на Алиэкспрессе пару цезиевых или рубидиевых часиков (меньше чем за штуку баксов) приезжаете к горе, синхронизируете часики, одни оставляете в номере отеля у подножия, с другими пару недель тусите на горе, потом спускаетесь и сверяете часики.

Так вот, замедление времени вблизи большой массы и есть экспериментальное подтверждение принципа Маха, осталось только признать, что это означает что численные значения размерных физических констант связаны со скоростью хода часов.
Вы не поняли юмора.  Одни часы  расположены ближе к центру Земли, другие дальше от центра Земли .
Дело не в Эльбрусе, а в высоте над уровнем моря!
Это никак не влияет на Постоянную Планка, она была , есть и будет константой!