Автор Тема: Как восстановить оборванную фазу в 3-х фазной сети?  (Прочитано 3286 раз)

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
Shurry, ты там жывой ещё? :cry:

Оффлайн Shurry

• Эксперт
Просто Вас током нулевого провода ещё ни разу не било, попробуйте отключить работающую лампочку от нуля в квартире и дотроньтесь до точек разрыва одновременно, а мы со стороны понаблюдаем за отсутствием тока... :crazy:
Ой я вас умоляю, вот на чем, а на электронике и на электротехнике я собаку съел за лет пятнадцать работы, начиная от первых цветных телевизоров, заканчивая роботизированными комплексами с станками с УЧПУ, включая саму электронику управления. НЦ-31, может слышали такую, московский "Красный пролетарий" по 6000 тысяч станков в год клепал с ней. Сейчас это уже история.

P.S. Нулевой провод начинается от узловой точки к которой подключены потребители всех трех фаз и заканчивается на узловой точке питающей все три фазы. Трехфазный двигатель включенный треугольников полноценно работает без нулевого провода, это вы себе хоть можете уяснить?

• Эксперт
Ой я вас умоляю, вот на чем, а на электронике и на электротехнике я собаку съел за лет пятнадцать работы, начиная от первых цветных телевизоров, заканчивая роботизированными комплексами с станками с УЧПУ, включая саму электронику управления. НЦ-31, может слышали такую, московский "Красный пролетарий" по 6000 тысяч станков в год клепал с ней. Сейчас это уже история.
Ну об этих исторических моментах в Вашей жизни мне уже давно известно, тем более удивительно, что Вас ни разу не шандарахнуло током от нуля! Я так понимаю, что Вы и под рабочим напряжением работали, в руках и фазы держали, а не просто обесточенные провода, нет?

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
да уж.почти СТО.:crazy:

• Эксперт
P.S. Нулевой провод начинается от узловой точки к которой подключены потребители всех трех фаз и заканчивается на узловой точке питающей все три фазы. Трехфазный двигатель включенный треугольников полноценно работает без нулевого провода, это вы себе хоть можете уяснить?
А вы попробуйте обмотки двигателя подключённые в звезду от центральной точки отключить, будет он крутиться? Нет! А почему? Току обмоток некуда уходить будет, нейтраль такого двигателя тоже может быть не заземлена и двигатель крутиться будет. Почему? Нулевой провод - это не точка, но потенциал на нём близок к нулю, относительно него Вы и проводили все измерения в ремонтируемой аппаратуре. Если нулевой провод не заземлён, то Вас может ударить током и через него, если одновременно коснётесь до него и до батареи системы отопления. Вам нужно уяснить, что нулевой провод - это всегда проводник тока, без которого любая схема полноценно работать не будет, ведь для управления тем же двигателем нулевой провод всегда необходим в схеме управления.

Оффлайн Shurry

• Эксперт
А вы попробуйте обмотки двигателя подключённые в звезду от центральной точки отключить, будет он крутиться? Нет! А почему?
Попробуйте и будете очень сильно разочарованы в своих убеждениях.

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
Smirnoff побежал за грибами,или за водкой.:wink:

• Эксперт
Не будет он крутиться и это никак не зависит от моих убеждений, ведь по обмоткам не потечёт никакого тока, не по чему, замкнутых контуров нет!

• Эксперт
Smirnoff побежал за грибами,или за водкой.:wink:
Я ходил в магазин, но из вышеперечисленного есть всё своё. :tongue:

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
Не будет он крутиться и это никак не зависит от моих убеждений, ведь по обмоткам не потечёт никакого тока, не по чему, замкнутых контуров нет!
у Шури наверное речь не идёт о незамкнутой схеме.а о замене рабочего нуля землёй.в незамкнутой,конечно ничего не потечёт,это всем ясно.

• Эксперт
у Шури наверное речь не идёт о незамкнутой схеме.а о замене рабочего нуля землёй.в незамкнутой,конечно ничего не потечёт,это всем ясно.
Он наверное про глухозаземлённую нейтраль никогда не слышал и не знает с чем её едят...

Оффлайн Shurry

• Эксперт
Вы "умники", посоревнуйтесь в ответе между собой, зачем вообще заземляют нейтральный провод электросетей? Ведь вероятность поражения людей в этом случае резко возрастает. Ответа в сети интернет скорей всего не найдете, так что попытайтесь блеснуть собственной сообразительностью. 

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
Вы "умники", посоревнуйтесь в ответе между собой, зачем вообще заземляют нейтральный провод электросетей? Ведь вероятность поражения людей в этом случае резко возрастает. Ответа в сети интернет скорей всего не найдете, так что попытайтесь блеснуть собственной сообразительностью.
Шури,Мы "умники" с Вами вообще в этой дискуссии участия не принимаем.только когда Смирнов ушёл в магАзин,чтобы Вы не скучали.:wink:

• Эксперт
Дык тут очень много всяческих полезностей открывается, если вспомнить, что через нейтральный провод должен протекать ток 3-х фаз. И ТБ видимо Вы никогда не изучали! А если и изучали, то в рамках тоненькой брошюрки.

Оффлайн Shurry

• Эксперт
Дык тут очень много всяческих полезностей открывается, если вспомнить, что через нейтральный провод должен протекать ток 3-х фаз.
Ну и выдайте от себя, хоть одну полезность.