Основные категории > Эксперименты

Существует ли эфир?

(1/826) > >>

Фёдор Фёдорович Менде:
Вопрос распространения электромагнитных (ЭМ)волн давно волнует физиков. Одни считают, что для распространение любых волн требуется среда, в которой такие волны распространяется, и такой средой для ЭМ волн является эфир, которым заполнено всё окружающее пространство. Другие считаю, что ЭМ волны являются самостоятельной физической субстанцией, способной распространяться в пустоте, которая и является окружающее пространство. Экспериментальные исследования по существованию эфира не дали положительных результатов, поэтому судить о достоверности его существования пока рано.

Николай Григорьевич Зуб:
Пустота не существует.
Как может что-то распространяться в пустоте? Не может.

Фёдор Фёдорович Менде:

--- Цитата: Николай Григорьевич Зуб от Август 17, 2019, 22:38 ---Пустота не существует.
Как может что-то распространяться в пустоте? Не может.

--- Конец цитаты ---
Я считаю, что ЭМ волна является самостоятельной физической субстанцией, способной распространяться в пустоте, которая и представляет окружающее пространство. Экспериментальные исследования по существованию эфира не дали пока положительных результатов, поэтому и судить о достоверности его существования пока рано.

зайсаСан:
А что такое ЭМ волна ? И может ли такая формулировка быть применима к суб/световой скорости ?
Поясняю:
"импульс" возбуждает пространство на длительность его самого . Если имеем дело с РЛС то импульс , ушедший с антенны, уже живёт сам по себе . Длительность жизни зависит от энергии в импульсе . Что здесь -волна?

Ещё пример , который наблюдается на столе :
вращение кругового разряда в магнитном поле ,- почему вновь образованный разряд всегда выбирает другую дорогу для пробоя ? Ведь первоначальный пробой идёт в наилучших условиях ...тем не менее каждый последующий пробой НИКОГДА не возвращается в прежние координаты пока не опишет полный круг в 360°.
Что заставляет разряд вести себя так ? В эксе был откачен воздух и это не повлияло на работу вращения разряда.
Предположение :
индуктивное состояние среды т.е. ЭФИРА !

Николай Григорьевич Зуб:

--- Цитата: Fedor Mende от Август 18, 2019, 09:18 ---Я считаю, что ЭМ волна является самостоятельной физической субстанцией, способной распространяться в пустоте, которая и представляет окружающее пространство. Экспериментальные исследования по существованию эфира не дали пока положительных результатов, поэтому и судить о достоверности его существования пока рано.

--- Конец цитаты ---
Предложенную вами модель субстанции даже и представить невозможно.
Поле заряда располагается в пространстве на больших расстояниях во все стороны.
И второе это какую же массу это все может иметь...
И у каждого заряда такая субстанция?
Федор откажитесь от пустоты. Пустота не может существовать в природе.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии