Автор Тема: О диалектике  (Прочитано 1800 раз)

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
Re: О диалектике
« Ответ #30 : Августа 8, 2019, 08:48 »
Что является общепринятым – не различать противоречие и противоположность? Ну, сурово, чё..
А верх и низ? Левое и правое? Чёрное и белое?
Пока различаете?
Это ничего, нет предела совершенству.
В диалектике принято, что закон единства и борьбы противоположностей определяет источник развития. При этом специально обращается внимание студентов, что противоположности типа левое-правое и т.п. - не являются диалектическими противоположностями, приводящими к развитию. Это дилетантский подход.

Почитайте лучше статью Карла Поппера http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Popp/dialect.php в ней подробно и профессионально рассмотрены недостатки диалектики.
Нет смысла придумывать что-то новое, якобы, улучшающее несостоятельную концепцию - диалектику.

Кстати, Ваша идея о рассмотрении "обратной пропорциональности" мне понравилась, но только не в рамках диалектики.
Связь явлений реальности между собой относится к закономерности явлений (закон это связь между явлениями). Не важно какой тип связи - это является констатацией законов природы.
Пропорциональность следует рассмотреть в контексте принципа дополнительности, принципа системности, принципа определенности. Это будет наиболее целесообразное применение Ваших творческих способностей.

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #31 : Августа 8, 2019, 12:16 »
Почитайте лучше статью Карла Поппера http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Popp/dialect.php ...

Вы хотите меня рассмешить?
Карл Поппер это иллюстрация к диалектике. Вся его деятельность олицетворяет собой принцип противоречия (в пику противоположности) и даже не противоречия, а поперечности в противоположность противоречию...
Смотрите сами – поперечность (у него и фамилия из неё происходит) это противоположность противоречия, а противоречие – противоположность собственно противоположности (они последовательно отрицают друг-друга, это и есть проявление противоположности)...
Поппер, который из одной поперечности горы своротил, но подменил принцип верифицируемости принципом фальсифицируемости (сделал через ж...) не только пророк позитивизма, но и, как яркая иллюстрация диалектики, образец противоположности, которая движет процессом, а с ним и историей. Сама его деятельность подтверждение идей диалектики, причём не гегелевской, а марксистской...
Спасибо, мне это не надо. Я уважаю диалектиков, но не настолько чтобы к ним прислушиваться, да и вообще я не считаю противоположность двигателем процесса, даже в столь ярком случае как Поппер, скорее всего это только так выглядит, а сам механизм скрыт от нас и здесь нет противоречия, противоречие лишь  его внешнее проявление.

Ну и методология. Методология Поппера. Вот этот принцип :
В философии науки, по Попперу, ученые должны изобретать все новые теории и ставить для них решающие эксперименты, пытаясь их опровергнуть.
давно и ясно описан в русской традиции и ясно выражен. Ясно, хотя и несколько вычурно:

Х... тут думать, прыгать надо
© :angry:
Нет, Вы как хотите, но мне это ни к чему.
И вообще, давать такие советы...

Оффлайн Литератор

• Эксперт
« Ответ #32 : Августа 8, 2019, 12:32 »
Вы хотите меня рассмешить?
Карл Поппер это иллюстрация к диалектике.
Что Вы к этому Попперу прицепились? Расскажите ещё про принцип научности, сформулированный Поппером. И чё?

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #33 : Августа 8, 2019, 12:51 »
Что Вы к этому Попперу прицепились? Расскажите ещё про принцип научности, сформулированный Поппером. И чё?

Литератор, там вопросик висит, я жду ответ.
Что, нету ответа? Надо же.
А зачем врал?

Оффлайн Литератор

• Эксперт
« Ответ #34 : Августа 8, 2019, 12:57 »
Литератор, там вопросик висит, я жду ответ.
Я же Вам ответил, что эксперту негоже отвечать на вопросы бакалавра