Автор Тема: Селекция - это скрещивание и искусственный отбор  (Прочитано 4307 раз)

Оффлайн SBK

• Эксперт
Селекция - это скрещивание и искусственный отбор.
Часто растения полученные селекцией генетически неустойчивы, их семена бесплодны или не сохраняют свойств родительского растения.  поэтому их размножают не семенами, а вегетативно, черенками, прививками, корневищами, луковицами. Это никак не умоляет заслуг Мичурина. Но эти растения, что нинаесть  мутанты и ГМО, хотя здесь  генная модификация происходит не в пробирке, а в цветке при скрещивании.
Не меньшая проблема и у генной инженерии. Если при селекции нет прямой опасности получить ядовитые и вредные продукты синтеза, то при искусственном способе эта опасность прямая и не зря именно на продукты искусственной селекции указывают, как на опасные для человека.
Также и с выживаемостью сортов. У генной инженерии она значительно выше. С теми же генными огурцами. Из их семян не вырастут следующие огурцы и об этом прямо предупреждают огородников.
Не зря сейчас сами генетики уже не столь яростно отмежовываются от селекционных методов и начинают внедрять некие композитные методики, сочетая генную инженерию с опорой на селекционные методы.

Оффлайн Гришин_С_Г

• Эксперт
Arkadiy, продолжаете баландировать... Не зная даже о чём речь. И не собираясь это знать.
Вываливаете какую-то ню к вопросу о... Всё родное, что по Вашему мнению будет подходяще.
И чем дальше, тем больше. Только такой Вашей отвлечённой самовыразительности мне и не хватало ...
Не пишите мне больше в таком стиле. Отвечать не буду.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Вот, кстати, Николай, наткнулся на сайт "Общества Ньютона". Казалось бы, сторонники классической физики. Но что мы читаем среди его авторов?
Вот, например, работа Лялина Алексея Васильевича "ДВИЖЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ"
В этой работе он пытается рассматривать релятивистскими методами преобразование Е и Н полей в фотоне (!?). При этом, в частности, пишет:
"Рассмотрим стрельбу одинаковыми по массе снарядами из орудий с одинаковыми зарядами, направленными в противоположные стороны на стенки изолированной системы". Кстати, именно к этому сводятся все причины защиты фотонов. Рисуют всякие волны, размахивают дуализмами, а в конце конов сводят к пушке и снаряду, т.е. к частицам, которые никакого отношения не имеют к волновому процессу.
Понятно, что никакого отношения к теории Максвелла это не имеет, к волновой механике классической физики тоже, но Сайт уверяет, что там собрались именно сторонники классической физики. Являются ли в действительности они сторонниками этого направления физики? Они откровенные релятивисты-ревизионисты, а вокруг будут пальчиком указывать на классическую физику мотивируя этими "сторонниками". Также было и в случае   Мичурина и Лысенко. Извращал Лысенко, а указывали на Мичурина, которым тот прикрывался. То же Лысенко сделал и с непосредственным руководителем - Вавиловым, который задал исходную тему его исследованиям. Ревизионистам нужно всегда под какой-то (умерший) авторитет подлезть, чтобы придать себе значимости. Им плевать на то, что они в корне извращают сущность, излагаемую этим авторитетом, и подсовывают вместо знаний своё амбициозное воинствующее невежество. Так было со всеми учёными и их достижениями. Сейчас, в частности, спекулируют на том же Николаеве, которые вы силу определённых причин не может им ответить. А при жизни травили и улюлюкали. Это паразиты, разъедающие знания изнутри, и нужно чётко различать сами исходные знания от подобных "наслоений" воинствующего невежества. 

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
Так что дело Мичурина продолжает жить и не только в плодах и цветах, но и в приёмах селекции.
Когда я читаю такое:
"К 1920 году Мичурин вывел свыше 150 новых гибридных сортов, среди которых были: яблонь — 45 сортов, груш — 20, вишен — 13, слив (среди них три сорта ренклодов)— 15, черешен — 6..."
мне становится смешно.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Когда я читаю такое:
"К 1920 году Мичурин вывел свыше 150 новых гибридных сортов, среди которых были: яблонь — 45 сортов, груш — 20, вишен — 13, слив (среди них три сорта ренклодов)— 15, черешен — 6..."
мне становится смешно.
Радоваться нужно, что такой человечище на Руси жил и столько оставил во благо земли Русской, а Вам смешно...:read:

• Administrator
  • Эксперт
Радоваться нужно, что такой человечище на Руси жил и столько оставил во благо земли Русской, а Вам смешно...:read:
Это не наука, а махинация.
В то же время вы игнорируете настоящих селекционеров.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Вам не кажется, что обвинения всех в махинациях и воровстве, как-то не очень красиво? Видимо, вы считаете себя единственным во всем мире, кто знает, что такое наука и чем стоит заниматься.

Оффлайн evilimp

• Эксперт
Ну почему так-то ? Нужно просто разгребать те завалы вранья, которые прочно обосновались в нашей истории и воздать каждому по заслугам.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Ну почему так-то ? Нужно просто разгребать те завалы вранья, которые прочно обосновались в нашей истории и воздать каждому по заслугам.
И почему нужно называть враньём реальные практические результаты? Только из-за того, что какой-то проходимец назвался мичуринцем? Так Лысенко мог назваться и вавиловцем, поскольку начинал под его началом и исходную тему по бобовым получил от него, тем самым начав эксперименты по посеву бобовых под зиму. Данная тема и привела Лысенко к яровизиции...

• Administrator
  • Эксперт
И почему нужно называть враньём реальные практические результаты? Только из-за того, что какой-то проходимец назвался мичуринцем? Так Лысенко мог назваться и вавиловцем, поскольку начи
Какие реальные практические результаты у Мичурина?
Их нет, только прихлебательство перед властями.
Очень похоже на Ломоносова.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Какие реальные практические результаты у Мичурина?
Их нет, только прихлебательство перед властями.
Очень похоже на Ломоносова.
Я мало привёл примеров? Зачем возводить напраслину? И по поводу Ломоносова тоже. Продемонстрируйте хотя бы часть сделанного ими, а не ограничивайтесь слепотой, когда Вам конкретно показывают. Тогда и мнение у Вас изменится...

• Administrator
  • Эксперт
Против этого я и не возражаю.
И выше писал о нескольких ученых.
Но в этой сфере я мало кого знаю.
Но даже приведенных достаточно.
Можно добавить по винограду в южных краях - активно люди работают.
Но из-за такой политики последователей того же Симиренко у нас нет.
И теперь аналоги ренета Симиренко везут к нам из Европы, а не наоборот.
Это именно заслуга мичуринцев.

• Administrator
  • Эксперт
Я Мало привёл примеров? Зачем возводить напраслину? И по поводу Ломоносова тоже. Продемонстрируйте хотя бы часть сделанного ими, а не ограничивайтесь слепотой, когда Вам конкретно показывают. Тогда и мнение у Вас изменится...
Вы профан в этом деле похоже. И привели чистую туфту.
Так не бывает.
Над выведением одного сорта работают десятилетиями.
А вывести 150 сортов - это говорит об одном: об махинациях Мичурина.
Это обычное очковтирательство, а не селекция.
И результат - я не знаю результата.

• Administrator
  • Эксперт
И по поводу Ломоносова тоже. Продемонстрируйте хотя бы часть сделанного
Да, жду.

Оффлайн SBK

• Эксперт

Но из-за такой политики последователей того же Симиренко у нас нет.
И теперь аналоги ренета Симиренко везут к нам из Европы, а не наоборот.
Это именно заслуга мичуринцев.
Какие основания у Вас для подобных обвинений в адрес Мичурина? Если то, что он награждён орденами Ленина и Трудового красного знамени? То он был награждён и в царское время орденом св. Анны в 1913 году, т.е. когда Симиренко ещё в народовольцах бузил. Если то, что стал академиком,так неизвестно кем бы стал Симиренко, если бы его не убили в 20-м. И убили не засланные Мичуриным, а то ли красные, то ли белые.