Автор Тема: Ярые противники ГМО оказались самоуверенными невеждами  (Прочитано 1208 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Наиболее ярые противники генетически модифицированных организмов считают, что лучше всех осведомлены о современном положении дел с ГМО в науке, но на деле хуже всех других категорий респондентов разбираются в простых научных вопросах, в том числе и по генетике. Статья об этом исследовании американских и британских ученых опубликована в журнале Nature Human Behaviour.
Безопасность ГМ-сортов сельскохозяйственных культур подтверждена многочисленными исследованиями. Так, в 2016 году Национальные академии наук, техники и медицины США подготовили подробный доклад, посвященный ГМ-культурам, в котором отметили, что продукты из таких культур не только не вредны, но могут быть полезны для человека. Подробнее о том, что науке известно о ГМО, можно узнать из нашего блога «Осторожно! Содержит ГМО!».
Фил Фернбах (Phil Fernbach) из бизнес-школы университета Лидса и его коллеги решили проверить, как отношение людей к ГМО может быть связано с уровнем знаний по этой проблеме, как субъективным, так и объективным — именно субъективная оценка собственной осведомленности часто влияет на убеждения, при этом сами люди обычно неточно оценивают свои знания, пишут ученые. Группа Фернбаха провела несколько репрезентативных опросов в США, Франции и Германии. В опросах приняли участие более двух тысяч взрослых респондентов, при этом более 90 процентов опрошенных оказались в той или иной степени негативно настроены по отношению к ГМО.
Выяснилось, что чем сильнее было это негативное отношение, тем выше человек оценивал собственные знания по теме — и одновременно тем хуже отвечал на вопросы простого естественнонаучного теста. Действительно хорошо осведомленные люди (не противники ГМО) тоже высоко оценивали свои знания: характер зависимости менялся примерно посередине шкалы отношения к ГМО. На результаты не повлиял порядок, в котором задавались вопросы об отношении к ГМО и уровне знаний. При этом, когда респондентов спрашивали, на каких основаниях они возражают против использования ГМ-культур, 73 процента сказали об их опасности для здоровья человека, а не, скажем, о моральных или экологических соображениях — то есть оценка научной грамотности респондентов в данном случае релевантна, считают авторы статьи.
«Этот результат соответствует данным предыдущих исследований по психологии экстремизма. Такие экстремальные взгляды часто возникают у людей, которые считают, что разбираются в сложных темах лучше, чем они на самом деле их понимают», — сказал Фернбах, которого цитирует пресс-служба университета штата Колорадо.
Авторы подчеркивают, что одно из следствий их работы состоит в том, что противники ГМО, меньше всех знающие о предмете, скорее всего, так и не получат новые знания, потому что они не ищут их и не считают необходимыми. Поэтому, чтобы изменить их настрой, нужно сначала показать им и убедить их, что они знают меньше, чем думают.
Кроме ГМО, исследователи изучили отношение к генной терапии и изменению климата. В первом случае им удалось выявить такую же закономерность. Изменение климата же, по их предположению, стало настолько политизированной темой, что взгляды на эту проблему теперь зависят от политической аффилиации респондента, а не от его уровня знаний по теме (для ГМО такой зависимости не обнаружилось).
В дальнейшем ученые планируют провести аналогичные исследования, например, для вакцинации, атомной энергетики и гомеопатии. Осенью американские исследователи опросили население штата Вермонт, где в течение некоторого времени была введена обязательная маркировка продуктов питания, изготовленных с использованием генномодифицированной сельскохозяйственной продукции. Оказалось, что среди жителей штата после появления маркировки количество людей, отрицательно относящихся к ГМ-еде, уменьшилось на 19 процентов
http://www.nanonewsnet.ru/news/2019/yarye-protivniki-gmo-okazalis-samouverennymi-nevezhdami

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Наиболее ярые противники генетически модифицированных организмов считают, что лучше всех осведомлены о современном положении дел с ГМО в науке...
Можно считать, что Вы теперь стали ярым сторонником ГМО?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Можно считать, что Вы теперь стали ярым сторонником ГМО?
Я никогда не был противником ГМО, потому что в школе  биология мне тоже нравилась и я ее знаю достаточно хорошо, в отличие от многих

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
А стимуляторы роста?
Сейчас без них практически нет продукции.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Я никогда не был противником ГМО...
Весь мир против ГМО, а Вы - сторонник? Не смешно ли?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Весь мир против ГМО, а Вы - сторонник? Не смешно ли?
Почти Весь мир непроходимо ТУП и не знает основ биологии и биохимии!
Любой организм относительно любого другого организма -ГМО!  любые жиры, белки и ДНК в ЖКТ разлагаются до исходных компонентов, аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот и уже из обезличенных таким способом компонентов  организм строит свои белки, ДНК, РНК, жиры и прочие ткани.
Тупицы, прокурившие биологию за углом школы, этой элементарщины НЕ ЗНАЮТ! И Таких даже по вашим подсчетам минимум 93 %, а на самом деле еще больше, т.е. ВЕСЬ МИР!
Дурному миру из года в год объясняют, что школьные знания ему не нужны, и ТУПОЙ МИР верит в эту глупость и становится ЕЩЁ ТУПЕЕ :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:
ГМО спасёт мир от голода!  :victory: :victory: :victory: :victory: :victory: :victory: :victory: :victory:

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
...
ГМО спасёт мир от голода!  :victory: :victory: :victory: :victory: :victory: :victory: :victory: :victory:
мой живот уже урчит от предвкушения 

« Последнее редактирование: Января 19, 2019, 15:18 от Arkadiy »

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Почти Весь мир непроходимо ТУП и не знает основ биологии и биохимии!
Но противники ГМО состоят не из одних тупиц, а сплошь из из субъектов с высшим образованием. У них весомые доказательства, которые Вы напрочь отметаете, а молодые физики тщательно прислушиваются.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Но противники ГМО состоят не из одних тупиц, а сплошь из из субъектов с высшим образованием. У них весомые доказательства, которые Вы напрочь отметаете, а молодые физики тщательно прислушиваются.
Высшее образование еще не значит понимания биохимии и биологии! Даже высшее образование не мешает людям верить в выдуманные мифы

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
мой живот уже урчит от предвкушения

Уже спас!
Вся сахарная свекла ГМО! Сахарный тростник ГМО, Почти весь хлопок ГМО, в результате их не жрут вредители
ГМО картошку не жрет колорадский жук, потому что в ботве нет отравы Солонина,  в результате ботву жрет коза!  Притом она выбирает правильную для себя, неядовитую ботву, которую не жрут жуки! Сам наблюдал! Козы были мои, и картошка моя, но непонятного происхождения!
Вам очень важен солонин в картофельной ботве?
красный рис -ГМО! - им закрыли дефицит витамина А у  азиатов, питающихся в основном рисом!
Можете купить в магазине краснеого риса и спастись тоже!
Соя -ГМО, ее китайцы любят и вредители тоже!
Что по вашему вкуснее  ГМО или  пестициды и гербициды, которыми обрабатывают НЕ ГМО? Чтобы их не сожрали насекомые?

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Высшее образование еще не значит понимания биохимии и биологии!
Раньше Вы выступали за образованных людей, а теперь?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Раньше Вы выступали за образованных людей, а теперь?
,
Высшее образование оно разное!
Один -Лингвист, другой - культуролог, третий- философ, четвёртый закончил физкультурный институт, пятый -астроном! У всех высшее образование и ученые степени!
Кто из них лучше разбирается в биологии?
Я ответить на это вопрос не смогу, но велика вероятность, что НИКТО!
Биохимия еще более узкая область науки на стыке химии и биологии, про нее они скорее всего только слышали, потому что они образованные люди!
Так что объективно судить о чем -то  из это области знаний,  они в принципе не могут. Вы еще забыли, что в науке НИЧЕГО не решается большинством голосов!
В науке может быть один прав, а весь мир неправ!

Так что перед тем, как оценивать, задумайтесь, что происходит с  чужими белками, РНК и ДНК в желудке, неважно чьем! В желудке Соляная кислота и ферменты, которые расщепляют все, что в него попадает до неких исходных элементов

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
...
Вам очень важен солонин в картофельной ботве?
жизнено необходим
Что по вашему вкуснее  ГМО или  пестициды и гербициды, которыми обрабатывают НЕ ГМО? Чтобы их не сожрали насекомые?
вы задаете вопросы на которые я не могу ответить :blush:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
жизнено необходим
вы задаете вопросы на которые я не могу ответить :blush:
Естественно, я в это  был уверен!
Солонин
Яд  солонин, содержащийся в зленых частях картошки и других пасленовых, может вызвать отравление, которое в первую очередь отразится на пищеварительной системе. Интоксикация организма проявляется такими неприятными симптомами:
 чувством тошноты, которое почти всегда переходит в рвоту;
сильной диареей;
схваткообразными болями в животе;
горечью во рту;
ощущением першения в горле.

Спустя пару часов после употребления большого количества позеленевшей картошки или же ягод с нее, начинается всасывание токсина в кровь. В это время проявляются опасные признаки воздействия на сердечно-сосудистую систему, а также нервную, мочевыделительную и дыхательную. Наблюдается затрудненное дыхание, общая слабость в мышцах и суставах, вялость, мигрень, головокружение и уменьшение объема выделяемой мочи. Если сделать анализ мочи, то можно обнаружить большое количество белка, часть из которого составляет гемоглобин.

Если отравление соланином слишком тяжелое, то проявляются такие опасные для жизни симптомы:
Падает артериальное давление, иногда до критических отметок.
Учащается сердцебиение.
Возможны перебои в работе сердца, которые затем приводят к замедлению ритма.

Под воздействием токсина разрушаются эритроциты, все группы мышц начинают подергиваться, что затем переходит в интенсивные судороги. За этим состоянием начинаются парезы и общий паралич. Летальный исход наступает от нарушения работы дыхательного центра.

Если съедите зеленую ГМО картошку, то этого НИЧЕГО не будет.
Колорадский жук накапливает эту отраву в своем организме, чем защищает себя от съедения - не жрут его птицы - боятся отравится!
ВЫ же накопить и защититься не сможете -вас тупо пронесет!

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
...Летальный исход наступает от нарушения работы дыхательного центра....
:shocked: вот вы жути нагнали :cry: