Автор Тема: Тусовка МКТ.  (Прочитано 4541 раз)

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
Тусовка МКТ.
« : Августа 30, 2019, 05:47 »
А вам что нужно нечто материальное, по чему бегают электроны? 
Да, нужно материально. то есть нужен аналог того, что мы видим вокруг нас и на чём мы строим своё понимание.
С опорой на МКТ электроны бегают, так как по МКТ энергия есть КИНЕТИЧЕСКАЯ. Потенциальную энергию МКТ не рассматривает и ею пренебрегает.
Поэтому ей нужно чтобы электроны ИМЕННО БЕГАЛИ, А ПОСКОЛЬКУ БЕГАТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ТО ОНИ ЛЕТАЮТ.
Но! Если от МКТ отойти, то всё становится на свои места. Об этом у меня здесь -
https://www.youtube.com/watch?v=RX0ynxc_l2g&t=525s
 - Понятная физика ч 1 Давление газа Условия прочности материалов.

Электроны МЕХАНИЧЕСКИ зафиксированы и МЕХАНИЧЕСКИ (т.е. под действием конкретных сил) перемещаются с места на место в ПРОСТРАНСТВЕ ОРБИТАЛИ вполне обоснованно.:grin:

Атомом -мельчайшая частица вещества, а электрон мельчайшая частица, обладающая массой покоя, так что беговые дорожки для электронов делать не из чего. 
Если не из чего, а НАДО, а ИНАЧЕ не получается ПОНИМАНИЕ (а оно и так не получается), то ...
Вы же взрослый мужик. Пора бы хоть в этом возрасте начать подвергать анализу тупо заученное.

Расположение электронов  на орбитали определяется электродинамическим взаимодействием  ядра и электронов и законами квантовой механики.
Это по МКТ надо ДИНАМИЧЕСКИМИ взаимодействиями оперировать.:clapping:
Вы где видели чтобы вращающиеся шестерни перпендикулярно поставленные друг к другу или под каким углом образовывали прочное соединение?
А с теми атомами которые у вас в голове (и не только у вас :cry:) положение (понимание) ещё хуже.
Но!  Вы свято верите в тупо заученное.:read:

При соединении атомов атомные орбитали  объединяются в молекулярные  и уже они связывают между собой атомы. Электроны находятся одновременно на обеих атомных орбиталях и заполняют собой электронный оболочки обоих атомов одновременно.
Вот как это может происходить если отойти от МКТ и представлено в моих работах и на указанном видео.

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
Re: Тусовка МКТ.
« Ответ #1 : Августа 30, 2019, 05:55 »
Причина этого одна - отсутствие у вас образования в данной области знаний.
 ВЫ наверное до сих пор верите в небесную твердь и хрустальные сферы, по которым движутся планеты!
Вы свою ВЕРУ в МКТ проанализируйте на качество.
Если в образование входит и тупое запоминание без понимания, то это плохое образование.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #2 : Августа 30, 2019, 06:29 »
1. Выбросьте на свалку термин ПОРЦИОННАЯ. Как и квант.
Э, нет.
Изолированный атом имеет ограниченный запас энергии равный разности энергий возбуждённого и основного состояний, и поэтому ВЫНУЖДЕН излучать порционно, квантами. Но никаких фотонов, только порции, кванты.
И относится всё это лишь к изолированным атомам разреженных сред, конденсированное вещество излучает коллективно и поэтому никаких квантов, никаких спектральных линий.
2. И да и нет - это не ответ.
Действительно, увёртка от ответа.
3. Радиоволны - это магнитные волны. А электромагнетизм - это абсурдный (ложный) термин.
Все ЭМ волны - это ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯДА эфира, сопровождаемое появлением электрического и магнитного полей.
4. Свет не является радиоволной. Это другой тип волн. Из другого раздела физики - из теплотехники. Это тепловой ток, по сути.
Свет - такая же ЭМ волна, только много большей частоты, чем привычные радиоволны. И занимается им в основном ОПТИКА, а не теплотехника.
После таких исправлений, можно продолжить рассуждения. Или у Вас есть возражения?
Там ещё править, и править у всех участников форума.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #3 : Августа 30, 2019, 06:37 »
Не путайте опыт с теорией, которая должна объяснить опыт. Это две боОольшие разницы.
Итак, на ваш эфир (или того, чему вы придерживаетесь) есть исходные данные по его свойствам?
Именно с этого надо начинать.
если нет, то и дальнейшего разговора о нём быть не может.
Это моё очень твёрдое мнение.
Фзическе свойства эфира давно известны. Это его удельная ёмкость ε0 и удельная индуктивность μ0.
Именно они определяют скорость распространения возмущений в эфире - скорость света, и его волновое сопротивление, т.е. отношение амплитуд напряжения и тока в волне.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #4 : Августа 30, 2019, 06:39 »
Время - это среда, называемая Эфиром. Какие могут быть свойства у Времени? Нам они недоступны. Мы сами во Времени.
Время - физическая величина, свойство материи, мера её движения.
Называть физическую величину материей - бред собачачий.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #5 : Августа 30, 2019, 06:47 »
Если не задавать (предполагать) его свойства изначально, то никакой опыт с отсутствием этих ИСХОДНЫХ данных ничего не будет стоить.
Не на чём будет производить анализ.
Эфир изначально предполагался светоносным,  обнаруженные в опыте его физические свойства подтвердили его способность быть светоносной средой  на всю вселенную.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #6 : Августа 30, 2019, 12:24 »
Вы свою ВЕРУ в МКТ проанализируйте на качество.
Если в образование входит и тупое запоминание без понимания, то это плохое образование.
Вот НИКОГДА я не умел заучивать, от чего всегда страдал, плохой из меня зубрила! 
Поэтому всегда приходилось разбираться в сути процесса, так как достаточно один раз понять, чтобы потом заполнить надолго :biggrin::biggrin::biggrin:
Никакой веры нет, есть просто знания!
МКТ прекрасно работает в устойчивых дисперсиях, когда средний размер частиц менее 200 нм!
Если Размер частиц больше,  то дисперсная фаза  быстро оседает  из раствора!
Это все относится не к образованию, а к практическому применению и научным разработкам! Полученные мною дисперсии, в которых контролировался размер частиц стоят годами без расслоения даже при низкой вязкости!
А вы никогда ничего не сделав, катите баллон на МКТ! 
Мои дисперсии, даже не зная того, видел весь мир на параде 9 мая в Москве, на дне ВМФ в Питере.
Самый большой Триколор сделанный  СУ-25  - основан на МКТ! Это моя разработка, у меня и патент есть :victory::victory::victory:

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #7 : Августа 30, 2019, 18:19 »
Вот НИКОГДА я не умел заучивать, от чего всегда страдал, плохой из меня зубрила! 
Поэтому всегда приходилось разбираться в сути процесса, так как достаточно один раз понять, чтобы потом заполнить надолго :biggrin::biggrin::biggrin:
Никакой веры нет, есть просто знания!
МКТ прекрасно работает в устойчивых дисперсиях, когда средний размер частиц менее 200 нм!
Если Размер частиц больше,  то дисперсная фаза  быстро оседает  из раствора!
Это все относится не к образованию, а к практическому применению и научным разработкам! Полученные мною дисперсии, в которых контролировался размер частиц стоят годами без расслоения даже при низкой вязкости!
А вы никогда ничего не сделав, катите баллон на МКТ! 
Мои дисперсии, даже не зная того, видел весь мир на параде 9 мая в Москве, на дне ВМФ в Питере.
Самый большой Триколор сделанный  СУ-25  - основан на МКТ! Это моя разработка, у меня и патент есть :victory::victory::victory:

Я таких заявлений много видел, а когда ничинаем копаться, то оказывается, что МКТ далеко с боку, а всё построено на эмпирической физике.
МКТ это в первую и последнюю очередь хаотическое движение молекул с их скоростями.
Вы где и как использовали ИМЕННО скорость хаотического движения?
Возвращаемся к строению атома.
Теперь ответьте честно.
Вы имеете ясное понимание в том, как именно электроны, перемещающиеся вдали от ядра атома и, не имея с ним жёстких связей, вступают с такими же электронами другого атома в СЦЕПЛЕНИЕ(или как это ещё можно назвать)  и образуют крепкие сцепления этих атомов между собой?
Акцентирую! Честный и ясный ответ есть?

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #8 : Августа 30, 2019, 19:58 »
Хорошо, если частица материи, а материя - это что и как устроена?
А материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях.
И у материи есть свойства, называемые физическими величинами, и есть движение, и есть взаимодействия, которые только и дают нам ощущения.
И устроена материя по разному, изучением её устройства и занимаются все науки, и физика, и химия и далее везде.

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #9 : Августа 30, 2019, 20:16 »
Вы имеете ясное понимание в том, как именно электроны, перемещающиеся вдали от ядра атома и, не имея с ним жёстких связей, вступают с такими же электронами другого атома в СЦЕПЛЕНИЕ(или как это ещё можно назвать)  и образуют крепкие сцепления этих атомов между собой?

Давайте я попробую пока Аркадия нет (а то он появится слова сказать не даст)...
Можно было конечно привести лёгкий вариант – не придавать большого значения этому казусу – химическим соединениям, поскольку уж они достаточно эфемерны в нашей Вселенной и особой роли не играют и тогда легко допустить, что конструкция из двух (и более) атомов устойчивее (или энергетически удобнее, что то же самое), чем из одного атома и это вполне объясняет их склонность объединяться в сложные сооружения. Можно но это слишком просто.
Мы не ищем лёгких путей и я бы предложил рассмотреть проблему в комплексе – известно из многочисленных научных трудов и математических обоснований что именно электроны и их конфигурации определяют свойства всех веществ (как легальных, так и запрещённых Роспотребнадзором) и таким образом именно электроны являются созидательным началом в этом мире, отвечают за его форму...
И наоборот – растворимость, а с ней и перенос компонентов, разрушение, обеспечивают протоны (относительно свободные протоны растворителя, воды вообще говоря) и это обеспечивает подвижность, динамику, гибель, но и эволюцию химического мира...
Видите как хорошо.
Вот и получается, что электроны олицетворяют (и осуществляют) в этом мире утверждение, а протоны – отрицание...
Всё по Воле Его.

Так достаточно честно?

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #10 : Августа 30, 2019, 20:26 »
Можно было конечно привести лёгкий вариант – не придавать большого значения этому казусу – химическим соединениям, поскольку уж они достаточно эфемерны в нашей Вселенной и особой роли не играют и тогда легко допустить, что конструкция из двух (и более) атомов устойчивее (или энергетически удобнее, что то же самое), чем из одного атома и это вполне объясняет их склонность объединяться в сложные сооружения. Можно но это слишком просто.
Мы не ищем лёгких путей и я бы предложил рассмотреть проблему в комплексе – известно из многочисленных научных трудов и математических обоснований что именно электроны и их конфигурации определяют свойства всех веществ (как легальных, так и запрещённых Роспотребнадзором) и таким образом именно электроны являются созидательным началом в этом мире, отвечают за его форму...
И наоборот – растворимость, а с ней и перенос компонентов, разрушение, обеспечивают протоны (относительно свободные протоны растворителя, воды вообще говоря) и это обеспечивает подвижность, динамику, гибель, но и эволюцию химического мира...
Видите как хорошо.
Вот и получается, что электроны олицетворяют (и осуществляют) в этом мире утверждение, а протоны – отрицание...
Всё по Воле Его.

Так достаточно честно?

Я не отрицаю, что электроны участвуют в соединении атомов. :clapping:
Более того, показываю как это происходит с картинками. И они у меня не летают и механически с указанием конкретных сил привязаны к ядру. При этом наглядно :rtfm: просматривается энергия связей и наложение орбиталей.
Я спрашиваю  - как они участвуют с опорой на МКТ?
Ведь именно МКТ заложила в основу атомов КИНЕТИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ КАК ЭНЕРГИЮ ВООБЩЕ.
Поэтому и спрашиваю - как ЛЕТАЮЩИЕ по непонятно каким траекториям называемых ОРБИТАМИ, электроны РАЗНАХ атомов соединяются в крепкие связи?

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #11 : Августа 30, 2019, 21:49 »
.......Я спрашиваю  - как они участвуют с опорой на МКТ?
Ведь именно МКТ заложила в основу атомов КИНЕТИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ КАК ЭНЕРГИЮ ВООБЩЕ........

Не понимаю. Я достаточно далёк от этого, но в моей интерпретации МКТ отвечает за поведение (в прямом смысле) молекул, а не атомов, и электроны отдельно таким образом можно не учитывать.
Возможно речь идёт об очень больших молекулах, о кристаллах в том числе?

Оффлайн Дмитрий

• Эксперт
« Ответ #12 : Августа 30, 2019, 22:46 »
Видите как хорошо.
Всё по Воле Его.

Так достаточно честно?
Странные рассуждения. Вы совсем не знакомы с азами химии?
Молекулы, о которых Вы сейчас говорите - это молекулы газов, видимо, так как только к ним есть вопросы, остальные молекулы - это соединения разных элементов. Есть возможность соединиться( а химия чётко объясняет откуда возможность - равновесие силы ядра и сил электронов. Почему именно восьмёрка - ну, значит, втиснуть лишний электрон в сферическую орбиту не дают сами электроны), так почему бы не соединиться? Разъединение построено на этом же принципе и всё.

А, вот, физика с какого-то рожна, говорит о движении электронов по орбите. Эти рассуждения могли появиться только на основании представления о том, что у ядра нет магнитной силы, а есть только гравитационная. Скорее всего это не соответствует истине. Так как если предположить наличие обеих сил и в ядре и в самих электронах, то всё прекрасно складывается без принципа неопределённости Гайзенберга даже. Почему мы отказываем и ядру и электрону в этом?.... видимо, очень хотим, чтобы они были проще, чем есть.

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #13 : Августа 30, 2019, 23:19 »
Странные рассуждения. Вы совсем не знакомы с азами химии?
.........

Да, я в жизни круглей ведра ничего не видел.
Но здесь я как раз пытаюсь уяснить как Юрий и Аркадий увязали МКТ и химию и Вы, извините, ничем помочь не можете.
Ответить на это могут только они когда захотят. Я подожду.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #14 : Августа 31, 2019, 00:07 »

Я таких заявлений много видел, а когда ничинаем копаться, то оказывается, что МКТ далеко с боку, а всё построено на эмпирической физике.
МКТ это в первую и последнюю очередь хаотическое движение молекул с их скоростями.
Вы где и как использовали ИМЕННО скорость хаотического движения?
Скорость хаотического движения молекул заставляет двигаться наночастицы, что удерживает их в растворе, не давая им осесть. Не будь такого  движения дисперсии и эмульсии были бы нестабильны
Возвращаемся к строению атома.
Теперь ответьте честно.
Вы забываете про самое главное свойство электрона и атомного ядра - заряд. Ядро притягивает электроны чисто электростатически. а электроны кроме электростатического взаимодействия взаимодействуют еще между собой спинами, заполняя орбитали попарно.
Никаких орбит нет, зато есть орбитали, орбита -плоская, орбиталь объемная. Орбитали атомов объединяются в молекулярные орбитали. В простейшем случае 2 атома водорода соединяются в молекулу водорода, при этом заполняются орбитали обоих атомов и образуется молекулярная орбиталь, равнозначная межатомной связи
.