Автор Тема: Тусовка МКТ.  (Прочитано 4538 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Re: Тусовка МКТ.
« Ответ #15 : Августа 31, 2019, 00:18 »
Странные рассуждения. Вы совсем не знакомы с азами химии?
Молекулы, о которых Вы сейчас говорите - это молекулы газов, видимо, так как только к ним есть вопросы, остальные молекулы - это соединения разных элементов. Есть возможность соединиться( а химия чётко объясняет откуда возможность - равновесие силы ядра и сил электронов. Почему именно восьмёрка - ну, значит, втиснуть лишний электрон в сферическую орбиту не дают сами электроны), так почему бы не соединиться? Разъединение построено на этом же принципе и всё.

А, вот, физика с какого-то рожна, говорит о движении электронов по орбите. Эти рассуждения могли появиться только на основании представления о том, что у ядра нет магнитной силы, а есть только гравитационная. Скорее всего это не соответствует истине. Так как если предположить наличие обеих сил и в ядре и в самих электронах, то всё прекрасно складывается без принципа неопределённости Гайзенберга даже. Почему мы отказываем и ядру и электрону в этом?.... видимо, очень хотим, чтобы они были проще, чем есть.
Сферическая только  s-орбиталь, 3 р-орбитали гантелеобразные, d  и f -орбитали имеют более сложнее формы
Ну какая гравитационная сила у Ядра атома? НИКАКАЯ ! Даже Земля не может удержать у поверхности газы легче азота! А вы про ядро атома, чья масса  несравнима с массой Земли!
Про электростатику  вы забыли, силы электростатического взаимодействия в атоме на много порядков больше гравитационного взаимодействия, так что гравитационное взаимодействие проще не учитывать

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #16 : Августа 31, 2019, 07:31 »
Скорость хаотического движения молекул заставляет двигаться наночастицы, что удерживает их в растворе, не давая им осесть. Не будь такого  движения дисперсии и эмульсии были бы нестабильны   
А если не скорость, а потенциальные силы заставляют двигаться наночастицы?
Вы иного не допускаете?

Вы забываете про самое главное свойство электрона и атомного ядра - заряд. Ядро притягивает электроны чисто электростатически. а электроны кроме электростатического взаимодействия взаимодействуют еще между собой спинами, заполняя орбитали попарно.
Никаких орбит нет, зато есть орбитали, орбита -плоская, орбиталь объемная. Орбитали атомов объединяются в молекулярные орбитали. В простейшем случае 2 атома водорода соединяются в молекулу водорода, при этом заполняются орбитали обоих атомов и образуется молекулярная орбиталь, равнозначная межатомной связи
.
Я не забываю!Вы сначала дайте ВНЯТНЫЕ пояснения по спину, а уже потом ссылайтесь на него.
Тем более, что энергия спина есть по МКТ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ.
Вот и поясните как КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия (например вращения) электрона организует крепкую связь между другим таким же вращающемся да ещё и в противоположную сторону, да ещё и под углом электроном.
Приведите пример из нашего окружения.Где вы такое видели.
P.S.
И не забывайте, что всё это при том, что электроны отталкиваются друг от друга.

« Последнее редактирование: Августа 31, 2019, 12:01 от Сопов Юрий »

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #17 : Августа 31, 2019, 08:27 »
Никаких орбит нет, зато есть орбитали, орбита -плоская, орбиталь объемная. Орбитали атомов объединяются в молекулярные орбитали. В простейшем случае 2 атома водорода соединяются в молекулу водорода, при этом заполняются орбитали обоих атомов и образуется молекулярная орбиталь, равнозначная межатомной связи.
С какого бодуна твои "орбитали" объёмны?
Под действием центральной силы электрон может двигаться только по ПЛОСКОЙ орбите.
Объясни, кто и как заставляет электрон изменять плоскость орбиты?

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #18 : Августа 31, 2019, 09:19 »
............Про электростатику  вы забыли, силы электростатического взаимодействия в атоме на много порядков больше гравитационного взаимодействия, так что гравитационное взаимодействие проще не учитывать

Аркадий, я тут Вам подарок подогнал, пучок энтузиастов химии и технологий,
не благодарите, мне это было нетрудно.

Оффлайн Странник

• Эксперт
« Ответ #19 : Августа 31, 2019, 10:45 »
Позвольте посоучаствовать в тусовке

А вы никогда ничего не сделав, катите баллон на МКТ! 
Аркадий Вы не правы.
Критика МКТ у Юрия Сопова серьезна и конструктивна. Товарищ глубоко копает, во многом я с ним согласен.
Во многом, но не во всем. В связи с этим, а также, в связи с тем, что я читал только старые статьи Сопова, обращаюсь к Юрию Сопову и прошу ответить на несколько вопросов:
1. Что нужно делать с МКТ? Выбросить или взять за основу для новой теории, или др. варианты?
2. Вы продолжаете настаивать на существовании ТТЭ?

Прошу прощения если неправильно обозвал Ваши тепловые частицы. Пишу по памяти, мог и ошибиться в абревеатуре.

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #20 : Августа 31, 2019, 11:53 »
Позвольте посоучаствовать в тусовке
Аркадий Вы не правы.
Критика МКТ у Юрия Сопова серьезна и конструктивна. Товарищ глубоко копает, во многом я с ним согласен.
Во многом, но не во всем. В связи с этим, а также, в связи с тем, что я читал только старые статьи Сопова, обращаюсь к Юрию Сопову и прошу ответить на несколько вопросов:
1. Что нужно делать с МКТ? Выбросить или взять за основу для новой теории, или др. варианты?
2. Вы продолжаете настаивать на существовании ТТЭ?

Прошу прощения если неправильно обозвал Ваши тепловые частицы. Пишу по памяти, мог и ошибиться в абревеатуре.
МКТ однозначно надо выбрасывать.
Она ничего не объясняет. Более того, для того чтобы приписать ей объяснения производят явные махинации.
Основное уравнение МКТ - чистая махинация в логике.
Обратим внимание на специфические условия, которые оговариваются при разработке основного уравнения МКТ.
Изначально хаотичное движение молекул заменяют движением вдоль трех взаимно перпендикулярных направлений. В принципе, против этого возражений нет. Естественно, каждое направление можно привязать к ближнему из трёх возможных взаимно перпендикулярных прямых, совпадающих с осями декартовой системы координат. Но, некорректность в том, что далее считается, что в любой момент времени вдоль каждого из них движется именно 1/3 молекул, причем ровно половина из каждой третьей части — в противоположную сторону. 
Вдумайтесь в суть произведённого действия!
Из неопределённости вытащили равенство!
И не приблизительное, а строгое деление на равные части.
В результате, согласно основному уравнению МКТ, каждая ровно  1/6 –я от всех молекул  должна лететь, невзирая на гравитацию, вдоль одного из шести направлений.
Получается, что для совпадения с реальностью молекулам в соответствии с основным уравнением изначально ставится конкретное условие. Практически каждое мгновение они должны делиться на шесть равных групп по направлению движения.
У Вас есть объяснение тому, как ВСЕ молекулы воздуха (молекулы всех газов, которые входят в состав воздуха!)  способны  согласовывать свои движения с остальными так, что в каждое мгновение о  каждую  единичную площадь ударялось их равное число? По сути, поскольку в давлении участвуют только те молекулы, которые непосредственно ударяются, т.е. без тех которые не летают в отдалении, то  получается, что именно в пристеночной области молекулы должны делиться не просто на равные части, но и так, чтобы они под разными углами подлетали в равном количестве. А иначе простой воздушный шарик должен показывать переменчивость формы своей оболочки. И ссылка на то, что молекул оОочень много, не является (мягко сказано) корректной.
Теперь о главном.
ТТЭ у меня называется  - теория тепловой энергии.
Вы знаете другую (от МКТ и ТТЭ) теорию, которая объясняет - что есть теплота?

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #21 : Августа 31, 2019, 12:10 »
Не понимаю. Я достаточно далёк от этого, но в моей интерпретации МКТ отвечает за поведение (в прямом смысле) молекул, а не атомов, и электроны отдельно таким образом можно не учитывать.
Возможно речь идёт об очень больших молекулах, о кристаллах в том числе?
Вы правы в том, что изначально МКТ и относилась к газам. Когда я учился в школе, она в учебниках называлась - молекулярно-кинетическая теория газов.
Но, потом её стали хвалить там где не надо и относить к тому, к чему она вообще не подходит.

А уж незаслуженных хвалебных эпитетов ей нет равных.
Даже называют самой успешной теорией.
А на каких махинациях она стала успешной умалчивают. более того, их не замечают как махинации.
А пипл хавает и заглатывает.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #22 : Августа 31, 2019, 12:26 »
С какого бодуна твои "орбитали" объёмны?
Под действием центральной силы электрон может двигаться только по ПЛОСКОЙ орбите.
Объясни, кто и как заставляет электрон изменять плоскость орбиты?
Объясни, кто и как мешает электрону двигаться по поверхности сферы в случае s -орбитали?  Любая точка этой сферы - орбитали абсолютно равнозначна!

Форма орбиталей и их расположение подтверждается  молекулярным и кристаллическим строением   вещества.
Кстати, когда положения электронов вокруг ядра не равноценны, например для р-орбиталей, пространственно ориентированных взаимно перпендикулярно, возникает явления изомерии.

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #23 : Августа 31, 2019, 12:37 »
Объясни, кто и как мешает электрону двигаться по поверхности сферы в случае s -орбитали?  Любая точка этой сферы - орбитали абсолютно равнозначна!

Форма орбиталей и их расположение подтверждается  молекулярным и кристаллическим строением   вещества.
Кстати, когда положения электронов вокруг ядра не равноценны, например для р-орбиталей, пространственно ориентированных взаимно перпендикулярно, возникает явления изомерии.
А поверхность у сферы из чего?

Оффлайн Странник

• Эксперт
« Ответ #24 : Августа 31, 2019, 12:41 »
МКТ однозначно надо выбрасывать.
Понятно

Она ничего не объясняет. Более того, для того чтобы приписать ей объяснения производят явные махинации.
Не без этого

У Вас есть объяснение тому, как ВСЕ молекулы воздуха (молекулы всех газов, которые входят в состав воздуха!)  способны  согласовывать свои движения с остальными так, что в каждое мгновение о  каждую  единичную площадь ударялось их равное число?
Теория вероятностей и мат статистика, в теории массового обслуживания работают хорошо.

Теперь о главном.
ТТЭ у меня называется  - теория тепловой энергии.
Я уже извинился за возможные неточности. Ваши статьи читал давно.
Я уточню мой вопрос: Вы продоллжаете настаивать на существовании особых тепловых частиц?
Кстати, напомните, как они у Вас называются?

Вы знаете другую (от МКТ и ТТЭ) теорию, которая объясняет - что есть теплота?
Конечно знаю. Сам её придумал.
Но, в данный момент, не хочется устраивать гладиаторские бои: чья теория круче. Предпочту поглуюже разобраться в Вашей теории. Раз уж свезло встретиться с автором.

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #25 : Августа 31, 2019, 12:53 »
Теория вероятностей и мат статистика, в теории массового обслуживания работают хорошо.
А инструменту всё равно.
Инструмент делает то, что хочет мастер - куда ведёт голова и рука мастера.
Мастеров подделок в искусстве и науке много.

[quote author=Странник link=topic=5268.msg144537#msg144537 date=1567244477
Я уточню мой вопрос: Вы продоллжаете настаивать на существовании особых тепловых частиц?
Кстати, напомните, как они у Вас называются?
[/quote]
Я реанимирую элементы теплорода. Я нашёл все ответы на вопросы из-за отсутствия которых его забраковали.
В ранних работах называл из ЭТЭС - элементы тепловой энергосоставляющей.
Теперь просто ЭТ - элементы теплоты.

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #26 : Августа 31, 2019, 12:59 »
Вы правы в том, что изначально МКТ и относилась к газам. Когда я учился в школе, она в учебниках называлась - молекулярно-кинетическая теория газов.
Но, потом её стали хвалить там где не надо и относить к тому, к чему она вообще не подходит.

А на каких махинациях она стала успешной умалчивают. более того, их не замечают как махинации.

Какая ещё "теория"? Теплоёмкость газа описывает, да, чё ещё надо. На твёрдых телах неплохо подтверждается, тоже хорошо, для школьников-то уж точно.
Ну а если кто-то пытается натянуть её на глобус, да флаг им в руки, за всеми придурками не угонишься.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #27 : Августа 31, 2019, 13:05 »

Козырять школьными знаниями здесь не стоит, ку многих  здесь высшее образование, а у некоторых учёные степени или по крайней мере аспирантура.

Броуновское движение -следствие МКТ,  было открыто сначала в жидкостях, потом уже его распространили на газы и твердые тела.
Не надо здесь оппозиционных настроений!
От махинаций с атомами и молекулами  пока никто дохода не получил.
Заниматься махинациями ради махинаций - это уже клиника

Вообще-то, если занимаешься наукой профессионально,  то тебе  уже нет никакого дела до пипла, которой там чего-то хавает!.
Если кто-то что-то не понимает, то это проблемы конкретного человека, а не науки.
Термоядерный реактор не могут запустить из-за МКТ, именно из-за нее при нагревании плазмы в ней возникают колоссальные давления, что мешает удерживать плазму. Глупые ионы, атомы , электроны носятся зачем-то с колоссальной скоростью,  сталкиваются между собой.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #28 : Августа 31, 2019, 13:10 »
А поверхность у сферы из чего?
Из теории вероятности и уравнения Шредингера! 
Орбита МКС  тоже близка к сфере, из чего эта сфера?
Орбитали

Теперь химики ждут открытия элементов  8 периода таблицы Менделеева, в котором должны появится элементы с g -орбиталями

Оффлайн Сопов Юрий

• Эксперт
« Ответ #29 : Августа 31, 2019, 13:11 »
Теплоёмкость газа описывает, да, чё ещё надо.
МКТ и теплоёмкость описывает!:umnik2:  :crazy:
Где?

На твёрдых телах неплохо подтверждается, тоже хорошо, для школьников-то уж точно.
Ну а если кто-то пытается натянуть её на глобус, да флаг им в руки, за всеми придурками не угонишься.
На глобус она уже натянута.
Уже лет двести.
Пример с твёрдыми телами, где именно хаотическое движение рулит - есть?
.