Автор Тема: От Начал...  (Прочитано 3591 раз)

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Re: От Начал...
« Ответ #15 : Октября 2, 2019, 16:45 »
И не цыкайте на дядю Дмитрия. Тему открывают для обсуждения, а не для созерцания. Пиаристов у нас хоть отбавляй.

Оффлайн Фёдор Фёдорович Менде

• Moderator
  • Эксперт
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит!!!
« Ответ #16 : Октября 2, 2019, 16:53 »
К этому вопросу мы вернёмся много--много позже, когда разберём(это если ещё не переругаемся, как обычно) статический вариант, в котором, вполне возможно, есть ошибка, закравшаяся и в 3 закон, и во 2. Дедуля, знаток в этом плане и большой авторитет. Жду его хода.
Говоришь, что Дедуля в этом вопросе большой знаток? Он только цитировать умеет из первоисточников, но ни одной его научной публикации я не видел. Если ошибаюсь, пусть ссылки даст. Он только минусы мне в пулю выставлять умеет.

Оффлайн Дмитрий

• Эксперт
« Ответ #17 : Октября 2, 2019, 18:19 »
Говоришь, что Дедуля в этом вопросе большой знаток? Он только цитировать умеет из первоисточников, но ни одной его научной публикации я не видел. Если ошибаюсь, пусть ссылки даст. Он только минусы мне в пулю выставлять умеет.
Знаете, лично мне неприятно, когда я становлюсь посмешищем из-за того, что "однажды лебедь, рак, да щука вести с поклажей воз взялись и дружно все в него впряглись", а потом каждый .андон стал тащить на себя. Вес Дедули - тонна, мой - грамм. Вот и выясним, прав Ньютон, что "подобные силы" могут быть равны или нет. А выяснить сможем только тогда, когда потянет каждый не на свой рейтинг, а на свой здравый смысл И БУДЕТ СЛУШАТЬ собеседника, а не крыть его, на чём свет стоит.

Удаляйте свои провокации сами, пока я не взбеленился и не сделал адресную рассылку каждому участнику форума с просьбой к админу Вас блокировать на месяц. :evil:
А нравится тигра за усы дёргать - в зоопарк.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #18 : Октября 2, 2019, 20:41 »
Вот, пошёл тяжёлый нормальный разговор. Боюсь, правда, что никто не подключится. А я НЕ знаю физики совершенно, при этом настолько упрям, что мне Ньютон - не ньютон.

Сила инерции противодействует изменению местоположения - вот в чём штука. То есть, у нас жестокий парадокс: Вселенная бесконечна, а местоположение для тела есть и чтобы оно изменилось(напоминаю, это бессмыслица в случае бесконечности, парадокс) нужна сила. Тут Ньютон совершенно не косячит, он чётко осознаёт, что таково положение вещей.+Он отчётливо понимает( я этого не понимаю), что ВСЕ тела действуют на ВСЕ тела независимо от расстояния и только равнодействующая этих сил заставляет тело не поменять местоположение. Он рассуждает, находясь как бы в статическом положении - и все мы понимаем, что начинать можно было только так, по другому просто запутаешься.

Ваш ход.
1. Сила инерции противодействует изменению ДВИЖЕНИЯ материи.
2. Силы взаимодействия от расстояния очень даже зависят - они обратно пропорциональны квадрату расстояния.
3. Поэтому всегда из всей вселенной можно выделить, или искусственно создать систему замкнутую, т.е. систему, взаимодействием которой со всей остальной вселенной можно пренебречь. Первым на это обратил внимание Галилей. И он же заметил, что в этом случае никаким физическим опытом ВНУТРИ замкнутой системы невозможно обнаружить её поступательного движения - ведь нет никакого влияния извне, и все взаимодействия происходят только ВНУТРИ системы - это есть принцип относительности Галилея. Позже Ньютон обосновал этот принцип в виде Следствия 5 из законов, а также расширил его на случай системы находящейся с однородном гравитационном поле - Следствие 6.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #19 : Октября 2, 2019, 21:10 »
Ты же и первоисточников не знаешь, а строчишь наукообразное словоблудие на английском - русские не прочтут, а англичане и читать не станут.
Этот информационный мусор как раз нужен той нелюди, что стремится остановить научный прогресс человечества, повернуть цивилизацию вспять.
А сказать по русски, да по теме для участников форума тебе просто нечего.

Оффлайн Дмитрий

• Эксперт
« Ответ #20 : Октября 2, 2019, 21:14 »
1. Сила инерции противодействует изменению ДВИЖЕНИЯ материи.
2. Силы взаимодействия от расстояния очень даже зависят - они обратно пропорциональны квадрату расстояния.
3. Поэтому всегда из всей вселенной можно выделить, или искусственно создать систему замкнутую, т.е. систему, взаимодействием которой со всей остальной вселенной можно пренебречь. Первым на это обратил внимание Галилей. И он же заметил, что в этом случае никаким физическим опытом ВНУТРИ замкнутой системы невозможно обнаружить её поступательного движения - ведь нет никакого влияния извне, и все взаимодействия происходят только ВНУТРИ системы - это есть принцип относительности Галилея. Позже Ньютон обосновал этот принцип в виде Следствия 5 из законов, а также расширил его на случай системы находящейся с однородном гравитационном поле - Следствие 6.
Шикарно.
1 - Но, у нас нет определения, что такое движение. Если же мы такое определение дадим, то и появляется термин МЕСТО. Дальше нужно определиться, есть скомпенсированная сила инерции в месте или силы просто нет до момента начала движения.
2 - Если я всё же правильно понял Ньютона в отношении "всякое движение должно поддерживаться действием некой силы", тут речь может идти вот о чём: предположим, есть тело, которое двинулось вправо, тела, которые были слева от него удаляются, справа - приближаются. Слева сила уменьшается из-за увеличения расстояния, справа - увеличивается из-за уменьшения расстояния. Отсюда вывод, сила будет расти, тело движется ускоренно, но значение этого ускорения так мало, что мы его не стали учитывать(ошибка наша или нет?). Значение будет постоянно увеличиваться из-за постоянного сокращения расстояния.

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #21 : Октября 2, 2019, 21:46 »

Фёдор Фёдорович, цель форума не ругаться, а найти общий язык.

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
« Ответ #22 : Октября 2, 2019, 21:51 »
Шикарно.
1 - Но, у нас нет определения, что такое движение. Если же мы такое определение дадим, то и появляется термин МЕСТО. Дальше нужно определиться, есть скомпенсированная сила инерции в месте или силы просто нет до момента начала движения.
2 - Если я всё же правильно понял Ньютона в отношении "всякое движение должно поддерживаться действием некой силы", тут речь может идти вот о чём: предположим, есть тело, которое двинулось вправо, тела, которые были слева от него удаляются, справа - приближаются. Слева сила уменьшается из-за увеличения расстояния, справа - увеличивается из-за уменьшения расстояния. Отсюда вывод, сила будет расти, тело движется ускоренно, но значение этого ускорения так мало, что мы его не стали учитывать(ошибка наша или нет?). Значение будет постоянно увеличиваться из-за постоянного сокращения расстояния.
Спасибо, Дмитрий! Тоже самое и я сам обдумывал, но совершенно другими мыслительными процессами, поэтому получил для себя некоторое удовольствие. Пожалуй отмечу Ваш опус для себя плюсом, чтобы всегда иметь возможность его найти. На самом деле здесь у меня идёт очень длительный анализ, без которого пожалуй не обойтись...

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
« Ответ #23 : Октября 2, 2019, 23:13 »
Шикарно.
Сила есть до момента начала движения, но она увы ни куда не направлена, странно да... сила без вектора... Можно сказать и по другому, сил очень много, но все они скомпенсированы. Мне интересно, что Вы сами-то получили...

Оффлайн Дмитрий

• Эксперт
« Ответ #24 : Октября 2, 2019, 23:16 »
Сила есть до момента начала движения, но она увы ни куда не направлена, странно да... сила без вектора... Можно сказать и по другому, сил очень много, но все они скомпенсированы. Мне интересно, что Вы сами-то получили...
Моё мнение - компенсация. Думаю, что и Дедуля согласится с этим, посмотрим.

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #25 : Октября 3, 2019, 06:37 »
Шикарно.
И МЕСТО и ДВИЖЕНИЕ найдёшь на стр. 31 Начал.
Ищите и обрящете.
А уж где ты у Ньютона нашёл "всякое движение должно поддерживаться действием некой силы", то я такого не встречал, вижу только что он в своих "оговорках" не далеко ушёл от такого мнения Аристотеля, но сам он такого не заявлял.

Оффлайн Дмитрий

• Эксперт
« Ответ #26 : Октября 3, 2019, 14:20 »
И МЕСТО и ДВИЖЕНИЕ найдёшь на стр. 31 Начал.
Ищите и обрящете.
А уж где ты у Ньютона нашёл "всякое движение должно поддерживаться действием некой силы", то я такого не встречал, вижу только что он в своих "оговорках" не далеко ушёл от такого мнения Аристотеля, но сам он такого не заявлял.
Это я Вас процитировал. А Вы - эксперт по Ньютону, да и тема - ваша.
Поймите, просто поймите, при наличии эксперта нет никакой необходимости читать Ньютона и силиться разобраться в написанном - НЕ ПОЛУЧИТСЯ в возрасте позже 25 лет и некогда и мозг уже информацию не воспринимает. Нужно жгучее желание, подобно вашему, а его нет и оно не может появиться, сколько бы ни было призывов.
Вы понимаете в Ньютоне, я - в психологии человека. Оставим богу богово, а кесарю кесарево.

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
« Ответ #27 : Октября 3, 2019, 14:47 »
Поймите, просто поймите, при наличии эксперта нет никакой необходимости читать Ньютона и силиться разобраться в написанном - НЕ ПОЛУЧИТСЯ в возрасте позже 25 лет и некогда и мозг уже информацию не воспринимает. Нужно жгучее желание, подобно вашему, а его нет и оно не может появиться, сколько бы ни было призывов.
Вы понимаете в Ньютоне, я - в психологии человека. Оставим богу богово, а кесарю кесарево.
Откуда психолог знает, что в Природе что то движется?

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #28 : Октября 3, 2019, 15:13 »
Ньютон действительно такого не говорил, но делая инерцию ответственной за сохранение движения в отсутствии приложенных сил, он делает шаг назад, по сравнению с Галилеем, понявшим, что это именно отсутствие причины ОСТАВЛЯЕТ движение неизменным:
PERVYI-U-GALILEY-STR119.png" border="0

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #29 : Октября 3, 2019, 15:25 »
Откуда психолог знает, что в Природе что то движется?
Если психолог живой и в сознании, то он совершенно очевидно должен ощущать хотя бы собственные движения.
Но знать при этом не обязан, для этого надо ещё и уметь думать.