Автор Тема: Структура волновых полей ч. 1 Продольные волны  (Прочитано 1099 раз)

Оффлайн SBK

• Эксперт
В статье смоделировано динамическое поле, формируемое четырьмя источниками продольного поля с запаздыванием. Показано, что несмотря на циклическое запаздывание фазы излучения источников, которое внешне должно было бы формировать замкнутую бегущую волну в области, в ней возникают перманентные пучности. Но ожидаемого замыкания волн, как и бегущей волны, нет, хотя силовые векторы, как и узлы решётки в центральной части, совершают круговые вращения.
Наличие показанных локальных сжатий свидетельствует о том, что если в этой области будет находиться некоторое вещество, например, газопылевая смесь галактических и межгалактических туманностей, то суперпозиция продольных волн может приводить к множественному локальному сжатию этой смеси по всей области туманности, как предвестника дальнейшего самопроизвольного  гравитационного сжатия. Иными словами, суперпозиция продольных волн способна создавать локальные области сжатия, как основу для дальнейшего гравитационного формирования глобул, может возбуждать первичное вращение этих глобул туманностей, усиливающееся и стабилизирующееся комплексным запаздыванием. Единственно, чего не может сформировать совокупность продольных волн – это устойчивой локально замкнутой вихревой системы, в которой, условно говоря, начало периода волны было бы динамически связано с его окончанием.
Полный текст

Оффлайн Михаил Сурин

• Moderator
  • Эксперт
  • Острый перец и зрелый хрыч
Тут на семинаре у Бычкова Ю.Н. Иванов показывал подобные картинки, которые он получает с помощью своей программы. У меня задача крайне простая. Есть два излучателя, работающих попеременно. Вот и посмотреть бы что получится.
https://www.youtube.com/watch?v=a-KWCf6fleM

Оффлайн SBK

• Эксперт
Тут на семинаре у Бычкова Ю.Н. Иванов показывал подобные картинки, которые он получает с помощью своей программы. У меня задача крайне простая. Есть два излучателя, работающих попеременно. Вот и посмотреть бы что получится.
https://www.youtube.com/watch?v=a-KWCf6fleM
Не думаю, что одной программкой можно описать многообразие, которое представляю я. Каждый раз свои нюансы в матобеспечении расчёта.
С двумя излучателями может быть по-разному. Например, вот так

Это из старых расчётов, не пошедших в дело...:smiley:
Кстати, как у Вас результаты? Загорали на Чёрном море?

Оффлайн Михаил Сурин

• Moderator
  • Эксперт
Интересная картинка. На чёрном море позагорать не удалось. Проблемы обычные- организация и деньги.
Особенно интересны именно круговые движения в структуре поля. За то и борьба.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Интересная картинка. На чёрном море позагорать не удалось. Проблемы обычные- организация и деньги.
Особенно интересны именно круговые движения в структуре поля. За то и борьба.
Так потому и строил. Как видите, в структуре продольных волн кольцевые структуры выявить не удалось.Только коллапсирование, как предсжатие в облаках. И то уже хлеб.
Жаль, что не удалось вам поехать. Думал, Вы лето на море провели.

Оффлайн Михаил Сурин

• Moderator
  • Эксперт
Так потому и строил. Как видите, в структуре продольных волн кольцевые структуры выявить не удалось.Только коллапсирование, как предсжатие в облаках. И то уже хлеб.
Жаль, что не удалось вам поехать. Думал, Вы лето на море провели.

Предполагается наличие вихревых дорожек. Их то и надо сотворить.
А с продольными волнами я думаю, а не выставить ли аппаратуру на продажу. Вполне готовый комплект радиопередатчика. Антенны. Мне самому поездку на море не потянуть. Раньше апреля следующего года никаких полевых сезонов не предполагается. Для моря всё равно надо новый комплект делать. Там волны, брызги. А тут текущие магнитофотонные волны и эфироакустический приёмник (а-ля Козырев) надо делать. Комплект для продольных волн на море можно сотворить при наличии комплектующих за две недели. С учётом закупок и монтажных работ нужен месяц.
К тому же нарыл программу для программирования микроконтроллеров.  В плане повышения технического уровня надо бы иметь.
 Как ни крути, а нужен настольный бассейн для погружения аппаратуры. На горизонте появился классный автономный антенный анализатор на КВ. Как раз для полевых работ. И много чего надо.
В наших экспериментах обнаружился выход сигнала из воды и вертикальная поляризация  этого сигнала. Специально не исследовали. Задача была убедиться в распространении радиоволн в воде. Распространяются.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Предполагается наличие вихревых дорожек. Их то и надо сотворить.
А с продольными волнами я думаю, а не выставить ли аппаратуру на продажу.
Сейчас много эрзац-аппаратуры по этому поводу появилось. Толкучка будет знатная. Тем более, что мою первичную аппаратуру никто не повторил... А так? Успехов..
Да, в воде распространяются, но не так и не то. Одно то, что из воды выходит с поляризацией, говорит о том, что "не то"...
В отношении же дорожек Кармана я Вам уже говорил. Не хотите слышать? Ну и ладно... Ваши заблуждения вам в радость... :grin:

Оффлайн Михаил Сурин

• Moderator
  • Эксперт
Сейчас много эрзац-аппаратуры по этому поводу появилось. Толкучка будет знатная. Тем более, что мою первичную аппаратуру никто не повторил... А так? Успехов..
Да, в воде распространяются, но не так и не то. Одно то, что из воды выходит с поляризацией, говорит о том, что "не то"...
В отношении же дорожек Кармана я Вам уже говорил. Не хотите слышать? Ну и ладно... Ваши заблуждения вам в радость... :grin:
Я не спорю с теоретиками. Веду себя как экспериментатор. Эксперимент организовали и хорошо.  Интерпретация результатов дело второе. За мной, конечно, долг по экспериментам в море. За неимением моря провёл несколько измерений в бачке и в бассейне. Что-то идёт. Что- то распространяется. Даже диаграмма направленности антенн в бассейне себя проявляет.. Преинтересные получились измерения импенданса воды в диапазоне 1-30 мегагерц.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Я не спорю с теоретиками. Веду себя как экспериментатор.
Ну, это Ваше право не видеть как теоретики тупят. Такие и эксперименты у Вас будут без разбора полётов... :crazy:

Оффлайн Михаил Сурин

• Moderator
  • Эксперт
Ну, это Ваше право не видеть как теоретики тупят. Такие и эксперименты у Вас будут без разбора полётов... :crazy:
Современным теоретикам интересны только эксперименты, дующие в дуду их теориям.. Но и экспериментатором быть интересно.  Узнаёшь много нового и о природе вещей и о себе самом.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Современным теоретикам интересны только эксперименты, дующие в дуду их теориям.. Но и экспериментатором быть интересно.  Узнаёшь много нового и о природе вещей и о себе самом.
Вот именно, что "Современным теоретикам интересны только эксперименты, дующие в дуду их теориям", а это далеко не всегда соответствует действительности. Если экспериментатор не берёт на себя функцию дополнительной теоретической проверки, слепо веря теоретикам, то много нового он тоже не узнает, бегая с теоретиками за миражами в оправдании их голимых построений. Но это, дело лично каждого... :smiley:

Оффлайн Михаил Сурин

• Moderator
  • Эксперт
Вот именно, что "Современным теоретикам интересны только эксперименты, дующие в дуду их теориям", а это далеко не всегда соответствует действительности. Если экспериментатор не берёт на себя функцию дополнительной теоретической проверки, слепо веря теоретикам, то много нового он тоже не узнает, бегая с теоретиками за миражами в оправдании их голимых построений. Но это, дело лично каждого... :smiley:
Некоторые функции по проверке теоретических взглядов на продольные радиоволны я на себя взял. При этом количество теоретиков для меня было больше, чем количество экспериментаторов. Это весьма любопытный факт. Для меня имеет значение общий подход теоретика к задаче. Всё прочее приходится делать руками и своей головой. 
Да есть и другие экспериментаторы. Есть что сравнивать и иногда обсуждать. Я бы обратил внимание на работы Томилина. Он от теории перешёл к экспериментам.

Оффлайн SBK

• Эксперт
Да есть и другие экспериментаторы. Есть что сравнивать и иногда обсуждать. Я бы обратил внимание на работы Томилина. Он от теории перешёл к экспериментам.
Томилина? Знаю такого. Ухватился за тему после того, как мою демонстрацию увидел. Но мой эксперимент никто за 19 лет не повторил. А там?... Пусть мудруют... :grin:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Томилина? Знаю такого. Ухватился за тему после того, как мою демонстрацию увидел. Но мой эксперимент никто за 19 лет не повторил. А там?... Пусть мудруют... :grin:
Томилино - поселок  около Люберец, где была птицефабрика, которая воняла до Раменского!

Оффлайн SBK

• Эксперт
Томилино - поселок  около Люберец, где была птицефабрика, которая воняла до Раменского!
Ну, это, Аркадий, пошлость...