Автор Тема: Тысячелетние «дискеты»: Microsoft представила новый способ записи данных.  (Прочитано 423 раз)

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
  • Пургаторий – это свалка роботов и идей.
Тысячелетние «дискеты»: Microsoft представила новый способ записи и хранения данных

https://www.youtube.com/watch?v=6CzHsibqpIs

Компания Microsoft представила необычную замену для жёстких дисков — вместо магнитных дорожек и микросхем инженеры предложили использовать стеклянные пластины и лазер. С их слов, записанная таким путем информация в теории способна храниться более 100 лет.

Разработка получила название Project Silica. Процесс записи информации на кварцевое стекло с помощью лазера, чем-то напоминает способ копирования музыки на старые виниловые пластинки, которыми пользовались наши отцы и деды, однако, в этом случае процесс технически гораздо сложнее.

«Дискета» толщиной всего 2 мм может содержать в себе более 100 слоёв данных, а стекло способно выдержать температуру свыше 500 градусов.

В ходе демонстрации работы новой технологии инженеры из Microsoft записали на носитель размером 75 х 75 х 2 мм фильм «Супермен» 1978 года.

Дата серийного выпуска накопителей нового типа пока что неизвестна. На данный момент это лишь прототип: разработчикам ещё предстоит доработать скорость чтения и записи данных на стеклянные носители.
Источник:
Тысячелетние «дискеты»: Microsoft представила новый способ записи и хранения данных

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
И чо:? Вы не разу не видели флешку? у вас нет SD-карты любого формата! Так какие там размеры кристалла? Какие 75 на 75 мм? Таким "кирпичом" и зашибить можно!
Откуда такие новые старости?
Кстати, кварц выдерживает температуру больше 1000 градусов!

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
  • Пургаторий – это свалка роботов и идей.
И чо:? Вы не разу не видели флешку? у вас нет SD-карты любого формата! Так какие там размеры кристалла? Какие 75 на 75 мм? Таким "кирпичом" и зашибить можно!
Откуда такие новые старости?
Кстати, кварц выдерживает температуру больше 1000 градусов!
Всё равно, новые технологии похожи на фантастику. У прежних дисков (CD), наверняка есть куча недостатков. А тут обещают новые качества. Интересно, смогут ли довести технологии до рыночного использования?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Всё равно, новые технологии похожи на фантастику. У прежних дисков (CD), наверняка есть куча недостатков. А тут обещают новые качества. Интересно, смогут ли довести технологии до рыночного использования?
СD - давно на помойке!
DVD - там же
ВD  - не получили широкого распространения и оказались там же
Магнитооптика фактически умерла, а я когда- мечтал купить дисковод Джаз, но так и не купил.
Жесткие диски уходят из обихода!
Все это победила флеш -память, на основе чипов.
Эта их технология морально устарела, еще не родившись!
У меня в телефоне стоит  микро-SD карточка на 128 GB, весьма шустрая! И никаких лазеров! сколько таких карточек поместится на  этой пластине -50?
Сколько на нее можно записать фильмов в формате 4К - 10-20 -30...?
А смотреть фильмы в худшем качестве уже западло!

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
СD - давно на помойке!
DVD - там же
ВD  - не получили широкого распространения и оказались там же
Магнитооптика фактически умерла, а я когда- мечтал купить дисковод Джаз, но так и не купил.
Жесткие диски уходят из обихода!
Все это победила флеш -память, на основе чипов.
Эта их технология морально устарела, еще не родившись!
У меня в телефоне стоит  микро-SD карточка на 128 GB, весьма шустрая! И никаких лазеров! сколько таких карточек поместится на  этой пластине -50?
Сколько на нее можно записать фильмов в формате 4К - 10-20 -30...?
А смотреть фильмы в худшем качестве уже западло!
Спасибо! Вы дополнили мои знания о развитии компьютерной техники, теперь я уже точно не стану покупать жёсткий диск. Заглянул в тырнет, действительно, появилась уже флэш-память до 2-х терабайт и довольно быстрая.

Оффлайн Александр Фатьянов

• Специалист
Спасибо! Вы дополнили мои знания о развитии компьютерной техники, теперь я уже точно не стану покупать жёсткий диск. Заглянул в тырнет, действительно, появилась уже флэш-память до 2-х терабайт и довольно быстрая.
а что 20000 руб не жалко выложить? диск стоит 4000

• Эксперт
а что 20000 руб не жалко выложить? диск стоит 4000
     Александр, в Вашем вопросе сомнительно только одно - высокая стоимость! Ещё год назад один из наших студентов передал президенту флэш-память с бесконечной ёмкостью собственного изготовления, почему они не производятся ещё у нас, даже не понятно. Производство дисков довольно дорогое мероприятие, да и их надёжность оставляет желать лучшего - относится ко всем маркам без исключения. Они довольно громозки, энергозатратны и нежны. У меня флэшка уже лет десять бесперебойно работает, недавно я её буквально вырвал из лап своего кота, он её гонял по всей квартире вместо мыши, включил и работает, правда он там немного пластмасску пообкусал, но ничо... :laugh:
    И ещё, Вы завысили стоимость флэш-памяти и занизили стоимость диска. Не нужно обманывать самого себя, всегда можно найти сбалансированное решение.

• Специалист
     Александр, в Вашем вопросе сомнительно только одно - высокая стоимость! Ещё год назад один из наших студентов передал президенту флэш-память с бесконечной ёмкостью собственного изготовления, почему они не производятся ещё у нас, даже не понятно. Производство дисков довольно дорогое мероприятие, да и их надёжность оставляет желать лучшего - относится ко всем маркам без исключения. Они довольно громозки, энергозатратны и нежны. У меня флэшка уже лет десять бесперебойно работает, недавно я её буквально вырвал из лап своего кота, он её гонял по всей квартире вместо мыши, включил и работает, правда он там немного пластмасску пообкусал, но ничо... :laugh:
    И ещё, Вы завысили стоимость флэш-памяти и занизили стоимость диска. Не нужно обманывать самого себя, всегда можно найти сбалансированное решение.
SSD диск WD Blue 2Tb WDS200T2B0A
СКИДКИ ОПТОВЫМ КЛИЕНТАМ
ID: 557661
(1 отзыв)
При заказе товаров бизнес серий на сумму от 650 000 руб. - оптовые скидки! »
Цена: 20786 руб.

флэшка usb  2 гб от кингстоун  100000 не хотите? все что дешевле фэйк для лохов.

• Специалист
гб    читай тб, маху дал.  128 гб 4 года назад еще не было, и котам и 4 гб жирно будет  у меня стоит диск 2тб за 3 990  WD Blue 2TB (WD20EZRZ)

• Эксперт
СКИДКИ ОПТОВЫМ КЛИЕНТАМ
ID: 557661
(1 отзыв)
При заказе товаров бизнес серий на сумму от 650 000 руб. - оптовые скидки! »
Цена: 20786 руб.
Мне понятно Ваше стремление стать обладателем самой скоростной и объёмной памяти, но разве всё дело только в этом. Вот, к примеру, у меня уже старая материнка, да и при последнем её обслуживании я не совсем удачно установил процессор, похоже через пару лет менять придётся, а може и раньше... Так вот, материнку я уже буду искать с другой конфигурацией, которую предстоит заново пересмотреть в соответствии с сегодняшними реалиями. Не обязательно сразу хвататься за 2 Tb, так никаких денюх не хватит, можно взять и поменьше. Поищите для начала что-нибудь поскромнее, а цены неизбежно будут падать.
флэшка usb  2 гб от кингстоун  100000 не хотите? все что дешевле фэйк для лохов.
Значит я лох, у меня флэшка этой же фирмы 8 гб, за 400 рэ (10 лет назад), но меня почему-то до сих пор устраивает по всем параметрам, на которые я рассчитывал при покупке.

• Эксперт
гб    читай тб, маху дал.  128 гб 4 года назад еще не было, и котам и 4 гб жирно будет  у меня стоит диск 2тб за 3 990  WD Blue 2TB (WD20EZRZ)
Да, я люблю своего кота и он у меня откормленный.

• Специалист

флэшка 2 тб---100000 рябчиков   анонс. в продаже нет еще. а на авите цены копеечные там прошивку меняют и флешку на 8-16 выдают лохам за 2тб. по жизни дешевле 20000 не купить   что в сборке 10 шт по 128 деньги те же.

• Эксперт
флэшка 2 тб---100000 рябчиков   анонс. в продаже нет еще. а на авите цены копеечные там прошивку меняют и флешку на 8-16 выдают лохам за 2тб. по жизни дешевле 20000 не купить   что в сборке 10 шт по 128 деньги те же.
А где такую прошивку достать мона? я бы свою перепрошил...

• Специалист
А где такую прошивку достать мона? я бы свою перепрошил...
в черном интернете видимо.  ноу хау. а зачем-после кота вид не товарный и не читается после переполнения!

• Эксперт
в черном интернете видимо.  ноу хау. а зачем-после кота вид не товарный и не читается после переполнения!
Потренироваться зато есть на чём!