Автор Тема: «Росатом» запустил проект по созданию квантового компьютера за 24 млрд руб.  (Прочитано 171 раз)

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
  • Пургаторий – это свалка роботов и идей.
По словам руководителя офиса проекта, экономический эффект от устройства появится не раньше, чем через пять лет

«Росатом» в рамках соглашения с правительством запустил проект по созданию квантового компьютера, его бюджет составит около 24 млрд руб., говорится в поступившем в РБК сообщении госкорпорации.

Проект рассчитан на срок до 2024 года, он должен объединить усилия ключевых организаций и команд, занимающихся квантовыми вычислениями в России.

Квантовые компьютеры способны решать задачи, недоступные «классическим» суперкомпьютерам, отметили в «Росатоме». «В частности, это моделирование поведения сложных молекул для разработки новых лекарств и материалов, сложные логистические задачи, работа с большими данными», — добавили в госкорпорации.

Квантовый компьютер использует явления квантовой механики для обработки данных и оперирует не битами, как обычные компьютеры, а кубитами. Если биты могут принимать значение 1 или 0, то кубиты, сверх того, могут одновременно принимать оба значения. Разработки в этой сфере уже есть. К примеру, в сентябре Financial Times писала о квантовом компьютере Google, который способен за три секунды выполнить задачу, на которую обычной машине потребовались бы тысячелетия.

В «Росатоме» разработкой квантовых вычислителей занимается ВНИИА им. Духова, над созданием квантового компьютера уже работают ученые из МГУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС» и многие другие.

Проектный офис в цифровом блоке «Росатома» возглавил Руслан Юнусов, который руководил разработкой «дорожной карты» по квантовым технологиям в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Его офис займется, в частности, объединением усилий в разработке квантового программного обеспечения и алгоритмов, а также созданием кубитов — сверхпроводников, холодных атомов и ионов, фотонов.

Юнусов пояснил «Ведомостям», что к компьютеру планируют разработать облачную платформу с удаленным доступом. По его словам, экономический эффект от устройства ожидается не раньше, чем через пять лет.

Автор: Константин Нагаев

Источник:
«Росатом» запустил проект по созданию квантового компьютера за 24 млрд  руб

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
Распил денег. Квантов не существует... :secret:
https://www.youtube.com/watch?v=hyWi8-Taj6E

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Распил денег. Квантов не существует... :secret:
https://www.youtube.com/watch?v=hyWi8-Taj6E
Зачем отрицать очевидное?
Фотон -квант энергии. Электрон квант массы и заряда!
Квантовый компьютер будет работать на оптических чипах.
Их сейчас во всю разрабатывают вместе со всей необходимой вспомогательной  элементной базой.
Но вам об этом не сообщили

Онлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
Аркадий, а сколько лично вам перепало от этой суммы?
Или вам не интересно это направление: разработка материалов для нужных квантовых переходов?
Зарплата сейчас сколько хоть у химиков?

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
Фотон -квант энергии. Электрон квант массы и заряда!
Квантовый компьютер будет работать на оптических чипах.
Их сейчас во всю разрабатывают вместе со всей необходимой вспомогательной  элементной базой.
Но вам об этом не сообщили
Фотон - это фотон. Фотон - частица, которой не существует.
А квант - это порция энергии. Энергии как таковой  - не существует. Я уже доказывал это. Вы наверное забыли?
А сегодня чипы разве не оптические?
Вот представьте, "инжекционный ток" в биполярном транзисторе - это просто тепловой ток, с позиции термоэлектроники. А тепловой ток может осуществляться как электронами, так и светом. А в кремнии, который является стеклом - скорее всего светом. Потому, ничего нового квантовики (квантовые слесари-механики) придумать не смогут. Пусть изучат термоэлектронику, о которой я уже много раз сообщал.

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
Мне бы хоть тысячную долю от этой суммы (1/1000 от 24 млрд) на развитие термоэлектроники... А то, сидишь тут, каждую копейку считаешь. Думаешь, купить микроконтроллер для организации эксперимента или не купить?
Arduino
Raspberry Pi

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Аркадий, а сколько лично вам перепало от этой суммы?
Или вам не интересно это направление: разработка материалов для нужных квантовых переходов?
Зарплата сейчас сколько хоть у химиков?
Я не люблю считать чужие деньги
РосАтом - это не мое ведомство :sad::sad::sad:
Это не мои материалы - я органик, а это сплошная неорганика.
Зарплата разная, правда я сейчас не совсем химик, а типа фармацевт, по должности,
Химикам платят немного, тем более в вузе

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Мне бы хоть тысячную долю от этой суммы (1/1000 от 24 млрд) на развитие термоэлектроники... А то, сидишь тут, каждую копейку считаешь. Думаешь, купить микроконтроллер для организации эксперимента или не купить?
Arduino
Raspberry Pi
Не работает ваша термоэлектроника и не заработает,  ввали в нее хоть ТРИЛЛИОН долларов!

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Фотон - это фотон. Фотон - частица, которой не существует.
А квант - это порция энергии. Энергии как таковой  - не существует. Я уже доказывал это. Вы наверное забыли?
А сегодня чипы разве не оптические?
Вот представьте, "инжекционный ток" в биполярном транзисторе - это просто тепловой ток, с позиции термоэлектроники. А тепловой ток может осуществляться как электронами, так и светом. А в кремнии, который является стеклом - скорее всего светом. Потому, ничего нового квантовики (квантовые слесари-механики) придумать не смогут. Пусть изучат термоэлектронику, о которой я уже много раз сообщал.
Вы НИКОМУ ничего не доказали! Только себе!

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
Вы НИКОМУ ничего не доказали! Только себе!
Ну, это легко доказать. Жаль, что Вам не интересно это доказательство.

Оффлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
Не работает ваша термоэлектроника и не заработает,  ввали в нее хоть ТРИЛЛИОН долларов!
Она и без денег работает. Деньги нужны, чтобы продемонстрировать это догматикам. Чем круче, крепче догматизм, тем больше денег требуется.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Она и без денег работает. Деньги нужны, чтобы продемонстрировать это догматикам. Чем круче, крепче догматизм, тем больше денег требуется.
Так НЕ РАБОТАЕТ, вы примазываетесь к нормальной полупроводниковой электронике!

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Вы хоть понимаете, что есть триллион долларов?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Вы хоть понимаете, что есть триллион долларов?
Прекрасно понимаю! Но идиотскую идею от позора не спасет и такая сумма!

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Прекрасно понимаю! Но идиотскую идею от позора не спасет и такая сумма!
Некоторые уверены, что любую фантастическую идею можно завалить огромными деньгами. А если Вы против, то мы заткнем Вам рот ассигнациями зеленого цвета