Автор Тема: Rambler попросит прекратить уголовное дело против Nginx  (Прочитано 307 раз)

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
Совет директоров Rambler Group поручил менеджменту холдинга обратиться в правоохранительные органы для прекращения уголовного дела против веб-сервера Nginx, говорится в сообщении, поступившем в “Ъ”. Решение было принято единогласно на заседании 16 декабря. Совет директоров предложил продолжить разбирательство «в случае необходимости обеспечения защиты интересов компании в рамках гражданско-правового поля».

На заседании также было принято решение разорвать отношения с компанией Lynwood Investments CY Ltd, которая представляла интересы холдинга в споре с Nginx. «Поручить менеджменту "Рамблера" обеспечить расторжение договора с компанией Lynwood и предложить ей обратиться в правоохранительные органы с просьбой об отзыве своего заявления»,— говорится в сообщении компании.

Напомним, 12 декабря Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на программное обеспечение Nginx, разработанное ее бывшим сотрудником Игорем Сысоевым. В тот же день в московском офисе компании Nginx прошли обыски, сотрудники полиции изъяли оттуда документы и технику. Тогда же стало известно о возбуждении уголовного дела о нарушении прав (ч. 3 ст. 146 УК РФ) против Nginx. Дело было возбуждено по обращению Lynwood Investments CY Ltd, представляющей интересы Rambler Group.

Крупные интернет-компании «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon, «2Гис», а также отраслевые ассоциации выступили в поддержку Nginx и ее основателей, и предупредили о рисках для сообщества программистов.
https://www.kommersant.ru/doc/4197100?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
а че ваще происходит?

• Administrator
  • Эксперт
а че ваще происходит?
Nginx - это дополнение к Апачу, сейчас он умеет почти все что и Apache.
Nginx является разработкой Игоря Сысоева, которую он сначала опубликовал под свободной лицензией и только после этого начал её дорабатывать в рамках своих трудовых отношений с Рамблером.

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
Nginx - это дополнение к Апачу, сейчас он умеет почти все что и Apache.
Nginx является разработкой Игоря Сысоева, которую он сначала опубликовал под свободной лицензией и только после этого начал её дорабатывать в рамках своих трудовых отношений с Рамблером.
для меня это темный лес

• Administrator
  • Эксперт
для меня это темный лес
Это ПО управления серверами.
По данным Netcraft на февраль 2018 года, число сайтов, обслуживаемых nginx, превышает 447 миллионов.

В 2000-х годах Игорь Сысоев работал системным администратором в Rambler и параллельно работал над nginx. Сервер набрал популярность.
В 2011 году Игорь создал компанию Nginx Inc с офисом разработки в Москве и с офисом продаж в США. В феврале 2012 компания начала предоставлять коммерческий сервис для клиентов. Были введены три пакета технической поддержки — Premium, Advanced и Essential. Эти пакеты включают в себя установку, повышение производительности, конфигурацию, сопровождение программного обеспечения, реализацию, содействие в проектировании и финальной оптимизации.

В 2011, 2013 и 2014 годах компания была интересна инвесторам и привлекала достаточно много инвестиций. В конце концов 11 марта 2019 года F5 Networks выкупила Nginx за 650 миллионов долларов.

12 декабря 2019 года Rambler предъявил претензии основателю компании Игорю Сысоеву и заявил, что авторские права на Nginx принадлежат Rambler.

Короче, зависть олигарха Александра Мамут на доход Игоря Сысоева.

• Administrator
  • Эксперт
Вот и комментарий Ашманова по ситуации:

"1. Это чушь. В нашем законодательстве такого нет. Нужно очень специально доказывать, для этого нужно служебное задание именно на это.
«На служебной технике» или «в рабочее время» — не канает. Всё можно — и интеллектуальная собственность у автора.

2. Кроме того, при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что-то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где-то в 2001—2002.

Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнёр по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор Рамблера, его непосредственный начальник — думаю, тоже.

3. Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.

4. Думаю, Рамблер не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб-сервера.

Я пока попросил нашего адвоката, Тимофея Мусатова, вытащившего Зубаху с Кипра и занимающегося Винником в Греции, посмотреть, что там происходит В принципе, там делом занялись адвокаты Руна Кэпитал, может быть, наша помощь и не потребуется.

Думаю, гады обломаются.

• Administrator
  • Эксперт
servekon
13 декабря 2019 в 01:13
Просто хочу разобраться. Игорь Сысоев все свои наработки предоставляет в свободный доступ БЕСПЛАТНО. Какие деньги с него хотят взыскивать? То, что он организовал компанию, которая разрабатывает платные модули для ПО с открытым и бесплатно распространяемым кодом не даёт ни Рамблеру, ни любой другой организации право даже заикаться об этом. Тупой рейдерский наезд! Это позор! И при этом часть средств идёт на поддержку и развитие бесплатной версии.

Atrax
13 декабря 2019 в 15:25
F5 купила NGINX Inc. за 650 мегабакса. Вот эти деньги они и хотят. Хотя бы часть.

caballero
13 декабря 2019 в 03:24
Авторские права (если речь именно об авторских) неотчуждаемы по своей природе. Кто написал тот и автор.
Можно предъявить претензии на продук в смысле права владения но не на авторство.

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
....

Короче, зависть олигарха Александра Мамут на доход Игоря Сысоева.
ааа, теперь все ясно

Оффлайн evilimp

• Эксперт
для меня это темный лес
Да какой там темный лес.
Скажем варите Вы потолочный шов и диктуете потихоньку на телефон будущий учебник-бестселлер "Как стать мегасварным".
Увольняетесь, издаете учебник, по которому полмира учится сварному делу и получаете за него немалые бабки.
Проходит десять лет и бывшее ваше, не умеющее читать, начальство подает на вас в суд потому что считает что все права на учебник принадлежат ему.
Как-то так.
Крысодебилы.

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
Да какой там темный лес.
Скажем варите Вы потолочный шов и диктуете потихоньку на телефон будущий учебник-бестселлер "Как стать мегасварным".
Увольняетесь, издаете учебник, по которому полмира учится сварному делу и получаете за него немалые бабки.
Проходит десять лет и бывшее ваше, не умеющее читать, начальство подает на вас в суд потому что считает что все права на учебник принадлежат ему.
Как-то так.
Крысодебилы.
я уже понял...

Оффлайн Литератор

• Эксперт
я уже понял...
Изложите своими словами, плз...

• Administrator
  • Эксперт
ааа, теперь все ясно
Дело в том, что программисты во всем мире единственные, кто имеет солидарность, потому и в США у программистов очень мощный профсоюз, а в России тоже будет, пока простая поддержка цеха. Это уже больше, чем десятый случай. Не помогла полиция с рейдерами и суд и олигарх Мамут испугался и отозвал заявление.
А Ашманова, который тогда нанимал Сысоева и подписывал с ним договор, книгу про раскрутку сайтов в Интернет, я покупал лет 12 назад, но он тогда уже ушел из Рамблера до всякого Мамута.

• Administrator
  • Эксперт
Беспредел олигархов, всех чиновников, судов, полиции и тд в России.

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
зачем пересказывать? все коллеги уже разжевали, могу лишь добавить, - хотел еще и попиариться, что-то не слыхать этот рамблер, а тут такой интерес к нему поднял :wink:

• Administrator
  • Эксперт
зачем пересказывать? все коллеги уже разжевали, могу лишь добавить, - хотел еще и попиариться, что-то не слыхать этот рамблер, а тут такой интерес к нему поднял :wink:
Так случилось, что после ухода Ашманова из Рамблера, Рамблер покатился по наклонной.
Вот посмотрел у меня книга Ашманова 2009 года стоила она тогда 389 рублей. Тираж небольшой 4000.