Автор Тема: Как отличить "альта" от "классика" ?  (Прочитано 6299 раз)

Оффлайн axby

• Специалист
  Давно уже обратил внимание на то обстоятельство, что многие имеющие отношение к науке люди склонны делить её на "традиционную" и "альтернативную", хотя я не припомню такого случая, чтобы хоть один из них предложил сколь-либо вразумительный критерий этой дифференциации. На основании чего я пришёл к тому выводу, что единственный способ отличить "альта" от "классика" - так это спросить у него самого, по какую сторону этой воображаемой баррикады он предпочитает отстреливаться от своих мнимых оппонентов. А после того как меня самого сегодня обозвали "альтом", так этот случай вообще поверг меня в замешательство, вызвав непроизвольный возглас "за что ?!?" и сопутствующий ему вопрос "а можно ли на этом форуме вообще ни с кем не воевать ?". Возможно кто-нибудь обратил внимание на то обстоятельство, что моей профилирующей специальностью является математика, в которой по определению нет альтернативщиков - по той простой причине, что математики не ставят перед собой иных задач, кроме получения таких и только таких результатов своей профессиональной деятельности, которые любой кому не лень тратить на это свои мозговые ресурсы может проверить на предмет соответствия объективной действительности со стопроцентной надёжностью.

Впрочем, если кому охота поиграть в этих "казаков-разбойников", то скажу что любое другое мнение о математических методах и задачах я не глядя кидаю в папку "альтернативные". По крайней я предложил чёткий и надёжный критерий дифференциации по этому признаку, и был бы весьма признателен тому кто ответит на озвученный в заглавии этой темы вопрос. Пусть это ответ будет альтернативным, главное чтобы это был ответ на вопрос "что я об этом думаю", а не "как я это чувствую".

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Re: Как отличить "альта" от "классика" ?
« Ответ #1 : Февраля 9, 2020, 18:27 »
Все проще!
Альт придумывает собственные "теории" чтобы прикрыть свою безграмотность!

Оффлайн axby

• Специалист
« Ответ #2 : Февраля 10, 2020, 11:16 »
  А у "классика" стало быть собственных теорий нет, и как следствие определяющей причиной конфликта между ними становится зависть ?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #3 : Февраля 10, 2020, 11:39 »
  А у "классика" стало быть собственных теорий нет, и как следствие определяющей причиной конфликта между ними становится зависть ?
У классика есть собственные теории, но строятся они на базе наблюдений и экспериментальных данных, а не на высасыванием из большого пальца левой ноги.
А зависть - это у альтов! Они страшно завидуют Эйнштейну!
Поэтому во чтобы то не стало пытаются его опровергнуть.
Все попытки опровержения приводят лишь к подтверждению основных положений ОТО/СТО.
А классики всего лишь развивают  его теории...

Оффлайн axby

• Специалист
« Ответ #4 : Февраля 10, 2020, 12:32 »
У классика есть собственные теории, но строятся они на базе наблюдений и экспериментальных данных
  То есть альт - это человек, который при построении теории абстрагируется от экспериментальных данных. В таком случае мне непонятно, зачем Вам понадобилось клонировать термин "математик".

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #5 : Февраля 10, 2020, 22:48 »
1. классиков не существует.
2. Альт - некий кадр не имеющий специализированного образования, обычно политехнический институт, военное училище или даже техникум какой и поэтому имеющий пробелы в образовании, но при этом имеющий манию наполеончика и считающий, что физика - это не познание природы, а манипуляции.
Так, что Аркадий вполне попадает в эту категорию.

Оффлайн axby

• Специалист
« Ответ #6 : Февраля 10, 2020, 23:46 »
  Пожалуй убедили в том что моя классификация к Вам неприменима.

Онлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #7 : Февраля 11, 2020, 12:17 »
  То есть альт - это человек, который при построении теории абстрагируется от экспериментальных данных.
А если теория Альта согласуется с экспериментальными данными, но в чем-то противоречит общепризнанным теориям, например ОТО?

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #8 : Февраля 11, 2020, 16:01 »
Классики очищают физику от современных лженаучных поделок, ставших для большинства официальной "наукой".
И есть недоучки, догадывающиеся что их дурят, но не способных к самостоятельной учёбе и превратившихся в фантазёров.
И есть уверовавшие в ложь официальной лженауки, не умеющие и не желающие учиться и воспринимать информацию противоречащую их вере - эти точно упёрнутые орты-бараны.

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #9 : Февраля 11, 2020, 22:59 »
  Пожалуй убедили в том что моя классификация к Вам неприменима.
К кому Вам?
В физике классиков не существует, а существуют исследователи мироуствойства.
И если в какой-то период какое-либо понимание принимается официальной физикой, то это и есть классики и на сегодня это релятивисты. Но некоторые под классиками понимают дорелятивистких физиков.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #10 : Февраля 11, 2020, 23:29 »
2. Альт - некий кадр не имеющий специализированного образования, обычно политехнический институт, военное училище или даже техникум какой и поэтому имеющий пробелы в образовании, но при этом имеющий манию наполеончика и считающий, что физика - это не познание природы, а манипуляции.
Так, что Аркадий вполне попадает в эту категорию.
Можно иметь диплом о специализированном образовании, но так и не понять, чему учили...
Так что:
 Аальт может быть
 с дипломом физмата
или даже самого Физтеха! 
одно другому  совсем не  помеха!

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #11 : Февраля 11, 2020, 23:35 »
Можно иметь диплом о специализированном образовании,
У тебя нет диплома. Поэтому альт альтом.

но так и не понять, чему учили...
Вас учили релятивизму?
Нас учили познанию мира.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #12 : Февраля 11, 2020, 23:46 »
У тебя нет диплома. Поэтому альт альтом.
Вас учили релятивизму?
Нас учили познанию мира.
У меня есть диплом кандидата технических наук.
А у вас нет!
Ваше познание закончилось НИЧЕМ  - ВЫ позитрон не признаете!
Чтобы познавать, нужно иметь  соответствующий уровень знаний и понимания!

Онлайн serg_upstart

• Эксперт
« Ответ #13 : Февраля 12, 2020, 09:59 »
Одним из самых распространенных признаков психопата является нежелание выражать вещи математически. Если вы не можете описать проблему математически, вы атакуете проблему с чрезвычайно тупым инструментом. Математика точна и обладает очень высокой плотностью информации — она очень мощна. Описательный язык-плохая замена.

Это цитата  из статьи с советами для альтов. Полный текст в оригинале (на буржуинском языке) здесь https://www.scienceforums.net/topic/22442-so-youve-got-a-new-theory/

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #14 : Февраля 12, 2020, 12:32 »
Классики очищают физику от современных лженаучных поделок, ставших для большинства официальной "наукой".
И есть недоучки, догадывающиеся что их дурят, но не способных к самостоятельной учёбе и превратившихся в фантазёров.
И есть уверовавшие в ложь официальной лженауки, не умеющие и не желающие учиться и воспринимать информацию противоречащую их вере - эти точно упёрнутые орты-бараны.
Для начала, классики не позволяют себе измышлять, как, например, Вы, строя воздушные замки а-ля релятивисты, а потом с пеной у рта охаивая реальные прорывы в познании классиков. Так что не Вам по этой теме рассуждать. Не Вам. :crazy: