Автор Тема: Научный критерий пригодности собеседника на роль субъекта информационного обмена  (Прочитано 516 раз)

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Сапиенсы бывают разные!
На роль достойного собеседника нынче подходят только лица с высшем образованием. См. Закон 7%

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Сапиенсы бывают разные!
Природа -она неодушевленная и существует автоматически.
Понятие ПРИРОДА слишком широкое для большинства ограниченных сапиенсов.  Энциклопедистов , прилично разбирающихся в разных областях знаний сейчас  практически нет, науки о природе стали слишком сложными для обычного человека, которому дай Бог одну из них осилить на среднем уровне.
А Рыбалка , сейчас в основном платная....
Познание Природы не должно зависеть от типа сапиенса. Объяснение простое.Сапиенсы могут только одинаково бредить виртуально. Науки о Природе не существует.Объяснение тоже простое. Все свойства Природы, которые могут исследовать сапиенсы, должны явно не зависеть от времени.

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
  Итого : главная проблема науки заключается в том, что у природы нет определения, потому что никто не знает, что это такое. То есть, Вы допускаете постановку таких научных проблем, про которые никто не может сказать, в чём они состоят - если не считать констатации самого факта заведомой невозможности их сформулировать. Интересно, сколько Вы потратили своего и чужого времени на разговоры об этом ?
Научная проблема - это непонимание Природы. Иначе, она не будет проблемой. Тратить время на эту пустую болтовню нет смысла.
Теперь я кажется понимаю смысл афоризма "простота хуже воровства".
Тут Вы неправы. Простота - это гармония в понимании Природы.
  Ну почему же, я знаю что у него три головы. Как видите, моих знаний оказалось вполне достаточно для того, чтобы сформулировать научную проблему и предложить эффективные методы её решения.
Откуда Вы это знаете? Вы что видели Змея Горыныча? Вы не сформулировали научную проблему, а больше запутали. Даже если Вы его видели , щупали или ощущали его запах, то это не значит, что Змей существует именно в таком виде. Надо обязательно, что бы его увидел кто то еще. Да-да именно так.
У нашей дискуссии по определению не может быть цели, учитывая характер интересующих Вас проблем.  Перспектива понимания появляется у участников научного форума на момент их регистрации на форуме. Ну а к выводу о том, в чём тогда состоит их цель, я предлагаю Вам прийти самостоятельно.  Можно быть писателем, можно быть литературоведом, можно чередовать эти увлечения под настроение. Короче Вы не рыбак, Вам не понять :)  Ну извините, ничего другого предложить Вам не могу : любо Вы заводите моих тараканов у себя в голове, либо продолжаете своё бескорыстное участие в моих научных экспериментах в качестве подопытного кролика. Дайте-ка догадаюсь, как Вы на это отреагируете :)
Я уже слишком старый, что бы на что то возбуждаться.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Познание Природы не должно зависеть от типа сапиенса. Объяснение простое.Сапиенсы могут только одинаково бредить виртуально. Науки о Природе не существует.Объяснение тоже простое. Все свойства Природы, которые могут исследовать сапиенсы, должны явно не зависеть от времени.
Науку о природе проходят в начальной школе, называется она ПРИРОДОВЕДЕНИЕ!
Природа меняется во времени - самое простое погода - сегодня снег, завтра дождь, сегодня холодно , завтра тепло, а послезавтра жара...
Потом вулканы, землетрясения...

Оффлайн axby

• Специалист
Научная проблема - это непонимание Природы. Иначе, она не будет проблемой. Тратить время на эту пустую болтовню нет смысла.
  Для меня это звучит как издевательство. Сначала Вы явно оговариваете, что "Природа" - это бессмысленное сочетание букв, про которое никто, никогда, и ни при каких обстоятельствах не сможет сказать ничего вразумительного. И следующим же комментарием даёте определение, согласно которому Природа - это познающая себя через человека субстанция. Не знаю как Вам, а мне этого определения вполне достаточно для того, чтобы узнать о Природе всё и без остатка - на то ведь оно и определение, чтобы не оставлять пробелов в понимании определяемого. Вы же позиционируете это как "научную проблему", которую никто и никогда не решит, полагая при этом целесообразными временные затраты на обсуждение этой темы. Поэтому я и говорю, что Ваше "тратить время на эту пустую болтовню нет смысла" звучит для меня как издевательство. Если Вы не отличаете научную проблему от философской, перечитайте стартовый топик перед тем как продолжать гнуть свою линию.
Тут Вы неправы. Простота - это гармония в понимании Природы.
  Готов с Вами согласиться только ради того чтобы прийти к согласию хоть в чём-то. Но тогда мне придётся задать Вам другой вопрос : достижение гармонии в понимании Природы Вы тоже считаете научной проблемой ?
Откуда Вы это знаете? Вы что видели Змея Горыныча? Вы не сформулировали научную проблему, а больше запутали. Даже если Вы его видели , щупали или ощущали его запах, то это не значит, что Змей существует именно в таком виде. Надо обязательно, что бы его увидел кто то еще. Да-да именно так.
  Вы мне сейчас мозг взорвёте. Змей Горыныч изображён на Вашем аватаре - не фото конечно с натуры, но тем не менее достаточно информативная картинка, чтобы узнать из неё о том, что Змей Горыныч - это рептилия, страдающая синдромом сиамских близнецов. Так и хочется сказать - "мне бы Ваши научные проблемы" :)
Я уже слишком старый, что бы на что то возбуждаться.
  Вы не указали в анкете свой возраст, но даже если бы указали то это не сделало бы большой погоды в интонациях моих ответов - трудно знаете ли удержаться от возмущения, наблюдая за Вашим подходом к постановке научных проблем.

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Науку о природе проходят в начальной школе, называется она ПРИРОДОВЕДЕНИЕ!
Природа меняется во времени - самое простое погода - сегодня снег, завтра дождь, сегодня холодно , завтра тепло, а послезавтра жара...
Потом вулканы, землетрясения...
Ну не хотите Вы понять роль сапиенсов в Природе. Сапиенсы могут исследовать Природу только на очень коротком промежутке времени. Они никогда не узнают, что было в Начале и очень маловероятно, что доживут до Конца.Проблема науки заключается в том, что она оторвалась от природоведения. Хочу заметить, что виновата она сама. Ну если нет понимания свойств и объектов Природы, то надо об этом честно говорить. А она создала религию, заменив гипотезы истиной. Вот что со всем этим делать?

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
  Готов с Вами согласиться только ради того чтобы прийти к согласию хоть в чём-то. Но тогда мне придётся задать Вам другой вопрос : достижение гармонии в понимании Природы Вы тоже считаете научной проблемой ?
Вы так и не поняли, если есть понимание, то уже нет проблемы, ни научной, ни бытовой.
Вы мне сейчас мозг взорвёте. Змей Горыныч изображён на Вашем аватаре - не фото конечно с натуры, но тем не менее достаточно информативная картинка, чтобы узнать из неё о том, что Змей Горыныч - это рептилия, страдающая синдромом сиамских близнецов.
Мало ли что там изображено на аватарке. Я Вас за язык не тянул.  Ситуация со Змеем Горынычем типична для науки. Что бы понять, что такое Змей надо пощупать , если у него яйца. Много сапиенсов выжило после этого эксперимента? А если Змей окажется Самкой, то тогды Вы можете представлять неправильного Змея. Вот в этом и заключается вся суть науки.

Оффлайн axby

• Специалист
Вы так и не поняли, если есть понимание, то уже нет проблемы, ни научной, ни бытовой.
  Ну дык Вы ж в правильной последовательности информацию преподносите - сказали бы это сразу, и повода бы для полемики не возникло. Знали бы Вы сколько времени люди тратят на обсуждение проблем, явно позиционируемых ими как в принципе нерешаемых, Вас бы не удивила моя реакция. Философы мне этими дискуссиями весь мозг вынесли, вот я и решил что Вы один из любителей морочить людям голову несуществующими проблемами.
Мало ли что там изображено на аватарке.
  Змей Горыныч у Вас на аватарке изображён - любой ребёнок Вам об этом скажет. Да Вы и сами вроде против этого не возражаете, или хотите списать свой ник на случайное совпадение ?
А если Змей окажется Самкой, то тогды Вы можете представлять неправильного Змея. Вот в этом и заключается вся суть науки.
  Научным методом я могу с большой вероятностью предположить что Илья Муромец счёл бы ниже своего достоинства замахиваться мечом на Змею Горынышну.

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Наука, в неизвращенном понимании - познание Природы.
Какие свойства Природы Вы собираетесь изучать в дискуссиях?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Наука, в неизвращенном понимании - познание Природы.
Какие свойства Природы Вы собираетесь изучать в дискуссиях?
Реакцию НИТРОВАНИЯ Антрацена! Реакцию полимеризации полиакрилонитрила.
Это тоже наука, хотя в природе такого не происходит!
Не сужайте область охвата науки!
Наука она намного шире  вашей убогой природы!

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Реакцию НИТРОВАНИЯ Антрацена! Реакцию полимеризации полиакрилонитрила.
Это тоже наука, хотя в природе такого не происходит!
Не сужайте область охвата науки!
Наука она намного шире  вашей убогой природы!
У Вас, наверно, сапиенс существует вне Природы. Все что он делает, это манипуляция сущностями Природы. Изучайте на здоровье.
 Автор темы скромно промолчал. Дискуссия- это продукт разума. А у Природы его нет. Тут только два варианта. Либо сапиенс не обладает разумом, либо в Природе существует разумная сущность - Бог.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
У Вас, наверно, сапиенс существует вне Природы. Все что он делает, это манипуляция сущностями Природы. Изучайте на здоровье.
 Автор темы скромно промолчал. Дискуссия- это продукт разума. А у Природы его нет. Тут только два варианта. Либо сапиенс не обладает разумом, либо в Природе существует разумная сущность - Бог.
Зачем ограничиваться только природой?   Человек создал много того, что в при роде нет, но Законы природы НЕ ЗАПРЕЩАЮТ  получение таких объектов ,  а в определённых условиях  существование таких объектов!
Тот же Алюминий - в природе не существует алюминия в  самородном виде, только в виде соединений. Примеров можно привести очень много.  Нас  в основном окружают вещи сделанные искусственно, а не возникшие в природе.
Даже Овощи-Фрукты - это практически только культурные сорта, выведенные ЧЕЛОВЕКОМ! а не природная дичка..
Дикой осталась только РЫБА, да и то не вся

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Зачем ограничиваться только природой? 
У Вас кроме Природы есть что то еще? Разум? Вы считаете, что в Природе существует разумная сущность. Когда она умирает, то ее разум улетает на небо. Если существует одна разумная сущность, то почему не может существовать Бог?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
У Вас кроме Природы есть что то еще? Разум? Вы считаете, что в Природе существует разумная сущность. Когда она умирает, то ее разум улетает на небо. Если существует одна разумная сущность, то почему не может существовать Бог?
Зачем мне природин  разум?
Вы не понимаете, что природа имеет некие ограничения и далеко не все существует в природе.
Чтобы это понять, нужно иметь серьезное ОБРАЗОВАНИЕ!
 Даже ткани, которые мы используем делятся на натуральные, искусственные и синтетические

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
Зачем мне природин  разум?
Вы не понимаете, что природа имеет некие ограничения и далеко не все существует в природе.
Чтобы это понять, нужно иметь серьезное ОБРАЗОВАНИЕ!
 Даже ткани, которые мы используем делятся на натуральные, искусственные и синтетические
Вы просто пытаетесь обмануть себя и других. Сапиенсы могут делать только то, что разрешает Природа. А то что она запрещает, то они делать не могут. Что бы это понимать, не надо ни какого образования. А что такое разум Природы?  Только не говорите, что это способность абстрактно мыслить. Иначе, Вам придется сказать, где в Природе протекает этот процесс.