Автор Тема: Научный критерий пригодности собеседника на роль субъекта информационного обмена  (Прочитано 695 раз)

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Вы просто пытаетесь обмануть себя и других. Сапиенсы могут делать только то, что разрешает Природа. А то что она запрещает, то они делать не могут. Что бы это понимать, не надо ни какого образования. А что такое разум Природы?  Только не говорите, что это способность абстрактно мыслить. Иначе, Вам придется сказать, где в Природе протекает этот процесс.
Я не  говорил про нарушение законов природы, я лишь сказал о том, что можно сделать тол, что в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ, но чье Существование  законов природы не нарушает!

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
  • Ну-Ну !!!
Я не  говорил про нарушение законов природы, я лишь сказал о том, что можно сделать тол, что в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ, но чье Существование  законов природы не нарушает!
Вы же не знаете, что существует во Вселенной. Поэтому, не имеете права так категорически утверждать. Из космоса тоже прилетают комбинации атомов, которых нет на Земле.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Вы же не знаете, что существует во Вселенной. Поэтому, не имеете права так категорически утверждать. Из космоса тоже прилетают комбинации атомов, которых нет на Земле.
Я знаю  ХИМИЮ и мне этого достаточно!
Мне плевать что прилетает из Космоса.  Я могу сам собрать нужную мне молекулу, если она не противоречит законам природы.
Если молекула неустойчива, то она просто развалится или не сможет образоваться

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Т-щ Змей. Бог с ним с Аркадием. Я-то точно знаю Что там происходит, поэтому верьте только мне.

Оффлайн axby

• Специалист
Допустим, Вы учёный...
« Ответ #34 : Марта 27, 2020, 11:26 »
Необходимое и достаточное условие дальнейшего продвижения науки
axby : Так-то я вообще я за свободу вероисповедания, просто избегаю общения с фанатиками.
SBK : Ну, сразу фанатиками... Свобода - это ответственность
  Вот это я и предложил проверить - насколько Вы ответственный человек. По крайней мере повод в этом сомневаться Вы мне дали весьма основательный :
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=606204.msg8964588#msg8964588
  Итого : наша дискуссия лишена всякого смысла по той простой причине, что Вы не прибегаете в ней к самостоятельным рассуждениям, не считаете нужным корректировать допущенные в суждениях примитивные ляпы, при этом крайне неуважительно относитесь к достижениям своих коллег. Таким образом, позиционируя себя в теории продвинутым учёным, на практике Вы проявили себя как человек безграмотный и безответственный. Ваш игнор моих ключевых вопросов более чем красноречив, и пока Вы настаиваете на том, что функция учёного состоит в исполнении предписаний, я буду настаивать на том, что таким людям в науке не место. Извините.
  Допустим, я не прав. Тогда как объяснить что Вы даже не попытались ответить на простые и естественные вопросы, возникшие у меня к Вам по ходу нашей дискуссии, отсутствие ответов на которые заведомо исключает возможность её развития ? Поскольку Вы не только на них не ответили, но даже не объяснили причины по которым мои вопросы вызвали у Вас непреодолимые сложности, я прихожу к выводу о том, что сама мысль о том чтобы над ними задуматься вызывает у Вас психологический дискомфорт. Поэтому я и решил что эта тема задевает Ваши сокровенные чувства, имеющие ярко выраженный религиозный характер. Обычно в таких случаях я приношу собеседнику извинения за доставленные неудобства :
https://habr.com/ru/post/480860/
P.S. Заранее извиняюсь если этот вопрос связан у Вас с чем-то глубоко личным — мне вовсе не импонирует роль того «злого дяди», который посягает на веру ребёнка в Деда Мороза (а то прецеденты уже были).
  Допустим, к нашему случаю это не относится. Тогда бы я Вам всё-таки предложил ответить на вопросы, правильные ответы на которые должны быть известны любому учёному, для которого ответственность за корректность своих суждений не является пустым звуком.
axby : Вы назвали меня "нигилистом", не сопроводив столь нелестный обо мне отзыв и намёком на аргументацию.
SBK : Почему нелестный?
axby : Потому что подразумевали Вы своим отзывом то, что я отрицаю классический метод приобретения научных знаний.
SBK : доверили бы Вы врачу без практики своё тело?
axby : Я Вас понял : пять лет практики научных исследований для Вас не аргумент - просто потому что это не Ваша практика. Если понял неправильно, обоснуйте пожалуйста свои претензии.
  Свои претензии Вы так и не обосновали, из чего я сделал вывод что Вы даже не сочли нужным потратить время на ознакомление с результатами моих научных исследований перед тем как высказывать о них свои оценочные суждения. Ну и по многим косвенным признакам у меня сложилось впечатление что Вы не только для меня сделали исключение, но и вообще неуважительно относитесь к научным достижениям своих коллег.
SBK : Вы же напрочь отрицаете достижения философии и ладно уж современной, но и классической философии тоже. Я разве не обращал Ваше внимание на это?
axby : Вы обращали внимание на то чего нет - то есть на достижения, о которых я высказался вполне недвусмысленно : "критикую я философов только за то, что за всю историю философии они не получили ни одного сколь-либо значимого результата совместного мыслетворчества". В науке такой подход неприемлем - согласны ? Следовательно, если в ней и приобретаются какие-то результаты, то не благодаря, а вопреки довлеющей над ней философской парадигме. Вот с этого места и предлагаю Вам продолжить, а точнее начать нашу дискуссию.
  Поскольку причину своего отказа дискутировать по предложенному мною предмету Вы не назвали, хотелось бы всё-таки её для себя прояснить.
axby : Назовите пожалуйста фамилии других "врачей" - то есть учёных, специализирующихся на изучении дискуссионного процесса. Киньте ссылку на первоисточники, рассказывающие о том как древние люди по интернету дискутировали, или на научные диссертации, оперирующие термином "субъект информационного обмена" - так чтобы ни у кого не осталось сомнений в научной добросовестности Ваших аргументов.
SBK : Вы уверены, что до появления Инета не было дискуссий?
axby : Вы уверены, что до появления КМ не было квантовой  запутанности ?
  Допустим, Вы не возражаете против того, что квантовая механика появилась несколько позже квантовой запутанности. Тогда почему Вы возражаете против того, что условия для появления науки, изучающей информационный обмен между мыслящими субъектами, сформировались несколько после того как люди научились дискутировать ? Связь между появлением этой науки и появлением интернета тоже не улавливаете ?
axby : Число "7" это по факту константа, а константа по факту имеет фиктивное значение - то есть она "физически" (математически, если без кавычек) не может участвовать в определение термина.
SBK : Ага... Значит, 2 имеет право, а 7 не имеет право?
axby :   Я не пользовался числом 2 для определения дихотомии.  Я пользовался классическим методом дефинирования научной терминологии - без "коней", "мостов", "столов", "стульев", и прочих философских терминов.
...
Я конечно понимаю что Вы физик а не математик, но Вы понимаете хотя бы то, что науке не известно ни одной математической дефиниции, в которой бы фигурировали такие "термины" (кавычки здесь указывают на Ваше понимание термина "термин"), как "конь", "мост", "Кёнбиргер", "Илья Муромец" ?
  Дайте пожалуйста явно знать, известно ли Вам о том, что феноменальные (то есть доступные или потенциально доступные в чувственном восприятии) объекты по определению не могут фигурировать в логических дефинициях.
SBK : Как приверженец классической методы, покажите в окружающем мире свой антиряд
axby : В смысле, Вы где-то видели в окружающем мире обычный целочисленный ряд ? В таком случае опишите пожалуйста, какой он на цвет, на вкус, на ощупь. А иначе получится так, что Вы просто сорите словами.
SBK : Вы не отмазывайтесь от того, что нагромоздили. Покажите в природе свой антиряд, хотя бы, "сторонник"...
  Очевидно из Вашей настойчивости следует что Вы считаете свои суждения корректными, а не "примитивным ляпом", как их охарактеризовал я. Значит обычный ряд чисел Вам приходилось наблюдать в окружающем мире - то есть Вы можете описать какой он на вкус и/или цвет и/или ощупь, в общем выберите любое из пяти известных науки органов чувств, посредством которого Вы можете описать целочисленный ряд. Как-то даже странно что Вы решили скрыть такую ценную для науки информацию.
SBK : Как считать логичными Ваши тексты?
axby : Мне нечего ответить на Ваш вопрос, потому что мне неизвестен ни один алгоритм получения/верификации математических знаний. А Вам ?
SBK : И Вам тоже известен, но Вы его просто отодвигаете в сторону.
axby : Я же сказал - нет. К Вам соответствующий вопрос : мышление математиков является алгоритмическим ? Да или нет ?
  Этот вопрос Вы тоже проигнорировали, поэтому думаю не ошибусь если скажу что положительный на него ответ Вы считаете правильным, а единственная причина по которой Вы не сомневаетесь в его корректности состоит в том, что Вы поверили на слово философам, принявшем это решение в единогласном порядке. Если Вы считаете такой подход научным, то у меня из этого с необходимостью следуют соответствующий логический вывод, который Вы сейчас либо подтвердите, либо опровергнете. Таким образом, я предлагаю вполне надёжный и научный критерий, на основании которого можно определить, кем Вы являетесь : учёным или глубоко и искренне верующим человеком. Если второе, значит при всей грамотности Ваших формулировок критериев истинности познания сами соблюдать их Вы избегаете. Так что без вариантов.

Оффлайн axby

• Специалист
Допустим, Вы учёный...
« Ответ #35 : Марта 27, 2020, 14:01 »
  Этот пост я пишу на тот случай, если Вы допускаете использование сформулированных Вами же критериев истинности познания в научной дискуссии, и как следствие готовы принять в качестве её отправной точки этот надёжно установленный научный факт :
axby : Вы обращали внимание на то чего нет - то есть на достижения, о которых я высказался вполне недвусмысленно : "критикую я философов только за то, что за всю историю философии они не получили ни одного сколь-либо значимого результата совместного мыслетворчества". В науке такой подход неприемлем - согласны ? Следовательно, если в ней и приобретаются какие-то результаты, то не благодаря, а вопреки довлеющей над ней философской парадигме. Вот с этого места и предлагаю Вам продолжить, а точнее начать нашу дискуссию.
  Очевидно Вам не приходилось участвовать в дискуссиях с философами если Вы придерживаетесь столь оптимистических взглядов на доступные им возможности. Чтобы проверить это наверняка Вам придётся потратить немало времени на научно-исследовательскую деятельность в оговоренном направлении, но если хотите разобраться в этом вопросе быстро, то я бы предложил Вам к ознакомлению следующую информацию. Факт состоит в том, что существует всего один русскоязычный форум с призывом к совместному творчеству философов - это "Философский штурм", где я провёл пять лет, исследуя принципы информационного обмена, которые философы приняли для себя в качестве основополагающих. Вот как об этом высказывался один из администраторов ФШ :
http://philosophystorm.org/discussion/1795
А вот если бы реализовать подзаголовок Философского Штурма - совместное философское творчество, - думаю, можно было бы получить что-то и на развитие, и себе в кармашек - детишкам на мелочишку. Поскольку совместного, да еще и прилюдного, философского творчества история человеческой культуры не видывала ни разу.
  Как Вы считаете, он это наобум ляпнул, или у него были достаточно веские основания уверенно утверждать о том, что мировой философии неизвестны случаи получения философами совместных результатов мыслетворчества ? Если Вам этого мало, тогда сошлюсь на собственный опыт. Второй админ этого форума (тот который решает "кому жить кому умереть на ФШ"), наоборот - является ярым противником идеи о коллективной деятельности философов, и опираясь на свой опыт дискутирования с ним я могу совершенно точно сказать что все усилия в дискуссии на эту тему он прилагает к тому, чтобы не допустить этот вопрос даже к постановке, не то что к обсуждению. Более того, устными аргументами он не ограничивается, и если на ФШ появляется два человека, которым удаётся получать в дискуссиях между собой какие-то совместные результаты, один из них с необходимостью удаляется из списка участников форума. Но обычно до крайних мер не доходит, поскольку человек проявляющий интерес к совместному философскому творчеству выживается усилиями коренных жителей форума до того как там успевает появиться второй. При желании Вы можете проверить, что я ничего не придумываю и даже не преувеличиваю - много времени у Вас это не займёт. Я понимаю что Вам не хочется плохо думать о философах, да я Вам собственно этого и не предлагаю. Более того - несколько комментариев назад я предлагал Вам прямо противоположное :
Поэтому я и говорю, что в некотором смысле "готов на руках носить" этих "альтортов" за то что оставили нетронутой ту область, в которую ещё не вступали мозги человека и приобретение знаний в которой не требует наличия семи пядей во лбу - двух-трёх вполне достаточно. Ну типа "шара подвалила", за которую кроме них мне пожалуй некого больше благодарить.
  А Вы говорите "обвиняю". Если Вы учёный, то должны реагировать на факты а не на сопли.