Автор Тема: Крупная звезда внезапно исчезла в соседней карликовой галактике - астрономы  (Прочитано 334 раз)

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
Астрономы впервые стали свидетелями того, как крупная звезда в одной из соседних карликовых галактик, расположенной в созвездии Водолея, внезапно исчезла с небосвода, предположительно, напрямую превратившись в черную дыру. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

"Столь крупные звезды обычно порождают яркие вспышки сверхновых в конце своей жизни, из-за чего исчезновение этого светила стало крайне необычным событием для нас. Если оно действительно напрямую превратилось в черную дыру, то мы стали первыми прямыми свидетелями того, как жизнь гигантской звезды закончилась в подобной манере", -- заявил Эндрю Аллан (Andrew Allan), астрофизик из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия), чьи слова приводит пресс-служба ESO.

Существует несколько типов сверхновых, чье поведение и типичные свойства были хорошо изучены астрофизиками за последние полвека. Их яркость и другие свойства, как считали ученые, не может превышать определенных значений из- за ограничений, накладываемых тем, как проходит коллапс бывшего ядра звезд и как рождается волна разряжения в их недрах.

В последние годы ученые начали сомневаться в том, что они хорошо понимают те физические принципы, которые управляют рождением этих вспышек. Эти сомнения были связаны как с открытием так называемых "неудавшихся" сверхновых, умирающих престарелых звезд, просто исчезнувших с небосвода, так и с обнаружением нескольких необычно ярких всплесков, далеко выходящих за рамки теоретических пределов яркости.

Аллан и его коллеги открыли еще один потенциальный пример "неудавшейся" сверхновой, наблюдая за карликовой галактикой PHL 293B, расположенной в созвездии Водолея на расстоянии в 75 миллионов световых лет от Млечного Пути. Внутри нее в прошлом астрономы обнаружили необычно крупную звезду, чья яркость была в 2,5 миллиона раза выше, чем у Солнца.

https://yandex.ru/turbo/s/ng.ru/news/683257.html

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Т.е. после того, как закончилось горючее для термоядерных реакций, она тихо, спокойно сколлапсировала в нейтронную звезду или даже в черную дыру, от чего ее  светимость резко упала и она для нас стала невидимой.

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
Т.е. после того, как закончилось горючее для термоядерных реакций, она тихо, спокойно сколлапсировала в нейтронную звезду или даже в черную дыру, от чего ее  светимость резко упала и она для нас стала невидимой.
Если бы это было так, то вокруг стало бы твориться такое, что очень бы напоминало новую, зарождающуюся галактику и все тела стали бы вращаться с учетом приталкивания к этому объекту.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Если бы это было так, то вокруг стало бы твориться такое, что очень бы напоминало новую, зарождающуюся галактику и все тела стали бы вращаться с учетом приталкивания к этому объекту.

Если Солнце вдруг сколапсирует, т о окружающие его планеты этого даже не заметят,  так как масса Солнца не измениться, не изменится и расстояние от Солнца до планет, а то что диаметр Солнца станет не  миллион, а всего 3 километра, никак не отразится на его гравитационном поле на больших расстояниях от него!
Считайте! И не надо придумывать сказок в духе гнилых безмозглых гуманитариев -недоучек!

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
Если Солнце вдруг сколапсирует, т о окружающие его планеты этого даже не заметят,  так как масса Солнца не измениться, не изменится и расстояние от Солнца до планет, а то что диаметр Солнца станет не  миллион, а всего 3 километра, никак не отразится на его гравитационном поле на больших расстояниях от него!
Считайте! И не надо придумывать сказок в духе гнилых безмозглых гуманитариев -недоучек!
:smiley: :smiley: :smiley:
А то, что этот экран, который был ВНУТРИ СОЛНЦА не претерпел значительных изменений, негнилой-химик переучка сообразить не смог? :smiley: :smiley:
Вся сила в правде (С)
Коллапсирование, это изменение качества и количества топлива, которое влияло на гравитацию отталкивания. Приталкивание не пострадало.Сама вспышка сверхновой, это резкое преобладание отталкивания над приталкиванием. Точная копия БВ. И изменения в галактике будут непременно, т.к. баланс сил изменился и приталкивание стало жестче...., а также:
"выбрасываемое в ходе вспышки сверхновой  вещество в значительной части содержит продукты термоядерного синтеза, происходившего на протяжении всей жизни звезды. Именно благодаря сверхновым Вселенная в целом и каждая галактика в частности химически эволюционирует"(С).А Вы говорите. что никто ничо не почувствует...И это говорит химик....который работу свою получил  благодаря сверхновым.

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
Ты невнимательно посмотрел видео с Фейнманом, ссылку я давал. Он там доказывает, что приталкивания не существует. Если бы оно было, то оно тормозило бы все движущиеся тела и земля давно упала бы на Солнце. Потому что движущееся тело мордой ловило бы больше приталкивающих частиц, чем задницей, это как во время дождя, бегущий человек ловит больше капель передом, чем задом.

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
Ты невнимательно посмотрел видео с Фейнманом, ссылку я давал. Он там доказывает, что приталкивания не существует. Если бы оно было, то оно тормозило бы все движущиеся тела и земля давно упала бы на Солнце. Потому что движущееся тело мордой ловило бы больше приталкивающих частиц, чем задницей, это как во время дождя, бегущий человек ловит больше капель передом, чем задом.
Я не очень внимательно изучал видео, т.к. смотрел в обеденный перерыв...Но ЭТО видел и не придал значения,т.к  это неверно. Сейчас пересмотрел и это стало очевидно.
Гравитирующие тела имеют способность отталкивать, равно, как  и Солнце, и  Земля, и Луна, от того им сложно столкнуться.Они прежде всего отталкивают друг друга, но и экранируют базисное поле с одной стороны от пробного тела, позволяя ему и всем предметам двигаться в сторону к экрану, но в строгом соответствии с понятием ОКОЛО гравитирующего объекта, ровно так же, как и действие луча света около гравитирующего объекта, а также позволяя приталкивать и Солнце к Земле, ровно так же, как и завещал т.Гук сообразно с действием равным противодействию, Землю к Солнцу.Принцип эквивалентности в ОДНОМ ГРАВИПОЛЕ, а вне его мы существовать не можем и у нас нет опыта описать поведение материи вне гравитации.
Тот ожидаемый эффект, который анонсировал т.Фейнман,  все также основан на динамическом восприятии сил возмущения на потенциальное поле. Действие равно противодействию.Как сильно летящее тело "давит" на потенциальное поле, так и поле "отвечает" этому возмущению. Принцип эквивалентности везде и во всем.Дихотомии-с. Уверен, что Фейнман о нем знает, но не до конца представил себе это действие...Бывает и у таких светил проколы.
В космосе, в океане потенциальной энергии нет сопротивления и нет причин, по которым встречные потенциальные градиенты, могут "навредить" телу, поскольку они-таки встречные и-таки потенциальные, а не кинетические или динамические и как бы сильно не двигался объект, пределом его возмущения на БГП, будет скорость света- максимальная способность поля распространять заряд, потому что с этой же скоростью и распространяется Вселенная, ее пространство и гравитация, хотя и утверждается, что гравитация распространяется моментально.Это верно и не верно.Если с борта лайнера в океан капнуть каплю воды, то как сильно, и как быстро изменится в СУММЕ объем океана.Он станет больше на каплю СРАЗУ ЖЕ, как только капля коснулась поверхности, а волны, которые непременно возникли и пошли во все стороны,и, кстати, вглубь, это сопротивление СРЕДЫ или, тот же самый пример от Фейнмана про морду и жопу....но это кинетика или ее агрессивная часть- динамика чистой воды ( в прямом и переносном смысле) и к потенциальной энергии она не имеет решительно никакого отношения кроме того, что кинетическая энергия и потенциальная, дихотомичны и в сумме ВСЕГДА равны нулю.
Это наш ответ Керзону-Фейнману, при всем к нему уважении...Крутой дядька.И тараканы у него такие жирные- в точности, какие я люблю. :smiley:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Я не очень внимательно изучал видео, т.к. смотрел в обеденный перерыв...Но ЭТО видел и не придал значения,т.к  это неверно. Сейчас пересмотрел и это стало очевидно.
Гравитирующие тела имеют способность отталкивать, равно, как  и Солнце, и  Земля, и Луна, от того им сложно столкнуться.Они прежде всего отталкивают друг друга, но и экранируют базисное поле с одной стороны от пробного тела, позволяя ему и всем предметам двигаться в сторону к экрану, но в строгом соответствии с понятием ОКОЛО гравитирующего объекта, ровно так же, как и действие луча света около гравитирующего объекта, а также позволяя приталкивать и Солнце к Земле, ровно так же, как и завещал т.Гук сообразно с действием равным противодействию, Землю к Солнцу.Принцип эквивалентности в ОДНОМ ГРАВИПОЛЕ, а вне его мы существовать не можем и у нас нет опыта описать поведение материи вне гравитации.

Смешно! Гравитация и материя не разделимы! есть материя, значит  будет гравитационное поле этой материи!
Не надо  планетам отталкиваться от Солнца, совсем не надо! На них действует центробежная сила, возникающая при движении по орбите, которая уравновешивает  притяжение Солнца! Орбита планеты - это и есть  множество точек равновесия этих сил. Приближение  планеты к солнцу вызывает увеличение ее скорости  по орбите, что вызывает увеличение  центробежной силы,  ми работает как отрицательная обратная связь.
Никаких приталкиваний и оталкиваний, а лишь Всемирный закон тяготения и  центробежная сила!
Вы так и не поняли Теоретическую механику!
Учите матчасть!

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
Смешно! Гравитация и материя не разделимы! есть материя, значит  будет гравитационное поле этой материи!
Не надо  планетам отталкиваться от Солнца, совсем не надо! На них действует центробежная сила, возникающая при движении по орбите, которая уравновешивает  притяжение Солнца! Орбита планеты - это и есть  множество точек равновесия этих сил. Приближение  планеты к солнцу вызывает увеличение ее скорости  по орбите, что вызывает увеличение  центробежной силы,  ми работает как отрицательная обратная связь.
Никаких приталкиваний и оталкиваний, а лишь Всемирный закон тяготения и  центробежная сила!
Вы так и не поняли Теоретическую механику!
Учите матчасть!
Я уже выучил и давно понял.Уж леи сорок пять, как....Я Вам это уже несколько раз говорил,Мне не надо тут азубчные истины втыкать.Я лучше Вас о них знаю.Если что-либо отрицаете, то не приводите дурацкие сентенции, которые я оспариваю, а  выдайте смыслы, которые я нарушил .Я именно и оспариваю их, потому, что знаю о том, как они сформулированы и ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Ну, не  будьте идиотом и поймите это,..

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Я уже выучил и давно понял.Уж леи сорок пять, как....Я Вам это уже несколько раз говорил,Мне не надо тут азубчные истины втыкать.Я лучше Вас о них знаю.Если что-либо отрицаете, то не приводите дурацкие сентенции, которые я оспариваю, а  выдайте смыслы, которые я нарушил .Я именно и оспариваю их, потому, что знаю о том, как они сформулированы и ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Ну, не  будьте идиотом и поймите это,..
Знать мало, нужно понимать смысл, вы смысла явно не понимаете, отсюда все эти придумки и искажение терминов! Нет в русском языке  слова "ПРИТАЛКИВАНИЕ" совсем нет! Тем более нет такого термина в физике!
Вы пытаетесь исказить смыслы, подстраивая их под свои гипотезы.

Оффлайн Liman

• Эксперт
  • We will rock you
Знать мало, нужно понимать смысл, вы смысла явно не понимаете, отсюда все эти придумки и искажение терминов! Нет в русском языке  слова "ПРИТАЛКИВАНИЕ" совсем нет! Тем более нет такого термина в физике!
Вы пытаетесь исказить смыслы, подстраивая их под свои гипотезы.
Вы именно этим и грешите...Ведь, на моей стороне - логика, а на вашей, только эмоции и бюрократия. поскольку Вы ничего не противопоставили тому, что этого нет в учебниках...Ведь дело не в названии, а в реальности явления.К тому же, когда я Вам произносил  слова - тянуть и толкать,неужели Вы не поняли смысла этих физических действий:? Когда я вам говорил о давлении  и разрежении, Вы не поняли физического смысла? Не валяйте дурака, пожалуйста.... Это Вы подстраиваете всечотокаможна под то, чтобы не признать то, что Вам признавать не хочется, поскольку вы ретроград и мыслите категориями давно протухшей лапши на Ваших ушах.Это очевидно. Приталкивания, как термина,  нет, но когда то не было и протона , и бозона, и много чего не было.НО именно ПРИТАЛКИВАНИЕ наиболее полно отвечает смыслу физического действия и о нем говорил еще ЛОМОНОСОВ.Надеюсь, слышали о таком мужике....Ей-Богу, он был не дурнее Вас.
Как бы я не хотел работать с таким буквоедом и бюрократом, как Вы...который зачморит любую идею, которую он не понимает и, потому, отвергает....Не знаю как, но не так....Слава Богу, что Вы в науке уже никто и звать Вас никак...и не так....

Оффлайн serg_upstart

• Эксперт
Бетельгейзе опять начала темнеть. Взорвется или тихо погаснет????

Если тихо погаснет, это будет доказательством теории взрывающейся Вселенной Янчилина